Арест автомобиля, приобретенного по доверенности: решение суда

10:28, 20 августа 2018
Апелляционный суд отказал в снятии ареста с автомобиля мужчине, который приобрел его по доверенности.
Арест автомобиля, приобретенного по доверенности: решение суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционный суд Хмельницкой области отказал в снятии ареста с автомобиля мужчине, который приобрел его по доверенности. Арестовали автомобиль государственные исполнители за долги владельца, на которого он был зарегистрирован, сообщает пресс-служба суда.

Согласно позиции Фемиды, истец так и не стал собственником, поскольку не придерживался установленной законом процедуры переоформления автомобиля. Следовательно, и просить снять с него арест у мужчины нет оснований.

«Выдача доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством без надлежащего заключения договора купли-продажи этого транспортного средства нельзя считать заключенным в соответствии с законом договором, и это не является основанием для приобретения права собственности на транспортное средство», — говорится в постановлении апелляционного суда.

Кроме доверенности, истец предоставил письменный договор купли-продажи. Однако процедура снятия с учета автомобиля не была выполнена. Следовательно, суд признал недоказанным факт приобретения истцом права собственности на него.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о решении суда касательно порядка выплаты страхового возмещения в случае ДТП.

Также напомним, что ранее сообщалось о решении НБУ ликвидировать  еще один банк, у него решено отозвать лицензию.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді