В ВСП рассказали о трудностях и достижениях в работе Совета

16:15, 21 августа 2018
Секретарь Третьей дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия рассказала о контроле качества судебной системы.
В ВСП рассказали о трудностях и достижениях в работе Совета
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет правосудия как независимый конституционный орган работает не так давно. Насколько продуктивно работает данный орган власти и с какими трудностями пришлось столкнуться, рассказала в интервью «Судебно-юридической газете» секретарь Третьей дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия Ирина Мамонтова.

Касательно того, насколько плачевна ситуация в судебной власти, нас поспешили успокоить: надежда на улучшение ситуации есть. Теперь в судах будут работать не те, кто желает «удовлетворить свои амбиции», а те, кто «заинтересован в соблюдении высоких стандартов» профессии.

«Задача Высшего совета правосудия не в том, чтобы непременно кого-то уволить. Все ситуации тщательно изучаются, и Совет может дать судье шанс, если видит, что речь не идет о каких-то злонамеренных действиях или систематических ошибках», — подчеркивает Ирина Мамонтова.

Достижением для ВСП секретарь Третьей дисциплинарной палаты считает осознание судьями того, что все их решения должны быть подтверждены аргументами и фактами, а какие-либо их нарушения будут замечены.

Из минусов же было отмечено непонимание нюансов работы Высшего совета правосудия и предвзятое отношение со стороны судей.

«На самом деле судьи должны понимать, что Высший совет правосудия и его дисциплинарные палаты далеко не в каждом случае привлекают судей к ответственности. Часто ВСП отказывает в привлечении их к ответственности. Кроме того, немало жалоб на судей признаются не соответствующими предъявляемым к ним требованиям», — объясняет И. Мамонтова.

Такое количество жалоб на судей, по мнению секретаря дисциплинарной палаты, обусловлено тем, что зачастую люди недовольны не нарушениями их процессуальных прав, а непосредственно судебными решениями.

«Это недопустимо, поскольку решения суда обжалуются в установленном законом порядке, а ВСП не может давать им оценку. Наши граждане еще не пришли к пониманию этого», — подвела итог Ирина Мамонтова.

Об особенностях дисциплинарной практики и проблемах в судейском корпусе можно прочитать в полной версии интервью. 

Напомним, что ранее  «Судебно-юридическая газета» писала о преодолении ВСП дефицита судейских кадров.

А также о том, что Высший совет правосудия обратился к Генпрокуратуре с просьбой предоставить информацию о деле против мариупольских судей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки