Как оставить в наследство недвижимость: дарить, завещать или оформить договор пожизненного содержания

12:10, 7 сентября 2018
Председатель Заречного райсуда Сум  Анна Шелехова и помощник судьи Алла Рубаненко рассказали, как лучше распорядиться своим имуществом.
Как оставить в наследство недвижимость: дарить, завещать или оформить договор пожизненного содержания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законом предусмотрено несколько вариантов передачи имущества: дарить недвижимое имущество, завещать или оформить договор пожизненного содержания

На сегодняшний день большое количество людей, которые хотят перевести свое имущество в собственность другого лица, задумываются над вопросом, а что же лучше — дарить недвижимое имущество, завещать или оформить договор пожизненного содержания? Чтобы развеять все сомнения и подчеркнуть достоинства того или иного способа, суд подготовил специальный материал.

Принимая во внимание горькую сегодняшнего дня, можно сказать, что с каждым днем ​​все больше и больше людей остаются без собственного жилья и вынуждены выживать в нечеловеческих условиях.

На возникновение такого положения вещей влияет много факторов и главным из них является юридическая неосведомленность физических лиц в случаях, когда они изъявляют желание по тем или иным причинам распорядиться принадлежащим им недвижимым имуществом, путем его отчуждения.

Бывают случаи, когда одиноких пожилых людей, которые готовы отдать свое жилье в обмен на заботу и внимание от знакомых или соседей, обманывают, и они оказываются на улице.

Наиболее уязвимой категорией граждан, которые остаются на улице, в данном случае являются одинокие и престарелые люди, которые не способны обеспечивать собственные потребности и вынуждены обращаться за помощью к посторонним лицам. Обычно оказание необходимой помощи не является бесплатным, и в большинстве случаев в пользу так называемых помощников заключаются соответствующие договоры, в результате чего они становятся собственниками недвижимого имущества.

Наследственные дела довольно популярны в украинских судах, ведь существует по крайней мере три причины, которые этому способствуют:

- повсеместная распространенность ситуации (с вступлением в наследство рано или поздно сталкивается каждый человек);

- правовая безграмотность населения, которое часто имеет достаточно размытое представление об оформлении наследства, необходимых документах и т.д.;

- сложность самой процедуры, связанной с особенностями законодательства.

На сегодня в рамках правового поля существует множество видов договоров, в случае заключения которых осуществляется отчуждение недвижимого имущества. Однако каждый из таких договоров имеет свою правовую природу, особенности и правовые последствия заключения. В связи с этим хотелось бы сделать сравнительную характеристику договоров как дарение, пожизненное содержание (уход) и завещание.

Для более доступного понимания сути договоров, о которых будет идти речь, хотелось бы сначала дать их определения.

Так, по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

По договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона (даритель) передает второй стороне (одаряемому) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, имеющее значительную ценность, взамен чего одаряемый обязуется обеспечивать дарителя содержанием и (или) уходом пожизненно.

По завещанию лицо (завещатель) составляет личное распоряжение относительно имущества, которое ему принадлежит, имущественных прав и обязанностей на случай своей смерти.

Характерным признаком этих договоров является то, что все они влекут за собой переход права собственности.

Однако главным отличием между ними является момент, когда лицо, в пользу которого заключается тот или иной договор, становится полноправным собственником соответствующего недвижимого имущества.

Все вышеупомянутые договоры заключаются в письменной форме и подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Кроме того, поскольку в данном случае речь идет о заключении договоров, предметом которых является недвижимое имущество, такие договоры подлежат государственной регистрации. По общему правилу, право собственности на имущество, которое получено по договору и подлежит государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Однако такое правило содержит свои исключения.

Если речь идет о договоре дарения, то действительно одаряемый становится полноправным владельцем недвижимого имущества после принятия дара и надлежащего оформления заключенного договора, и как следствие, имеет право совершать в отношении такого имущества все правомочия собственника.

Вы уже не имеете отношения к этому имуществу и становитесь зависимыми от воли одариваемых.

В случае заключения договора пожизненного содержания (ухода) приобретатель тоже становится собственником имущества после надлежащего оформления договора, но в отличие от договора дарения он ограничен в действиях, направленных на распоряжение таким имуществом на все время действия договора, то есть при жизни дарителя. Так, в частности, приобретатель не имеет права во время действия договора обременять полученное имущество долгами, отчуждать его, передавать в залог. Также в течение жизни дарителя, на это имущество не может быть обращено взыскание.

Одним из различий между договорами дарения, пожизненного содержания (ухода) и завещания, на которое тоже следует обратить внимание, правовые последствия заключения таких договоров.

Договор дарения является безвозмездным, и даритель соответственно не может требовать от одаряемого совершать любые действия в свою пользу.

В то же время, заключая договор пожизненного содержания, физическое лицо наоборот, получает возможность обеспечить себе пожизненный уход, поскольку в самом договоре предусматриваются конкретные виды денежного и материального обеспечения и сроки его предоставления. Кроме того, даже случайная потеря или повреждение имущества, полученного приобретателем, не освобождает последнего от взятых на себя обязательств.

По завещанию наследник приобретает право на наследственное имущество после смерти наследодателя.

Некоторые различия между вышеупомянутым договорам есть и в том случае, если лицо, совершившее отчуждение недвижимого имущества, решилось разорвать соответствующий договор.

В случае заключения договора дарения, в первую очередь хотелось бы отметить, что исковая давность, в течение которой лицо может обратиться в суд с иском о расторжении этого договора, сокращена и составляет всего один год. Кроме того, перечень оснований, на основе которых такой договор может быть расторгнут, является исчерпывающим. И поскольку, как отмечалось выше, договор дарения является безвозмездным, даритель не может требовать возврата имущества о тем причинам, что одаренный не выполнил действий, которые были предусмотрены в устной договоренности.

В договоре пожизненного содержания (ухода), наоборот одним из основных условий является условие о возможности его расторжения в случае ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей, предусмотренных в договоре. В таком случае риск остаться без имущества, в случае нарушения условий договора, несет именно лицо, в пользу которого заключен договор, а не лицо, которое является отчуждателем имущества.

При этом расходы понесенные приобретателем имущества до расторжения договора не возмещаются.

Что касается завещания, то завещатель вправе в любое время внести в завещание изменения. Кроме того, завещатель вправе в любое время отменить завещание, составить новое. Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее полностью или в той части, в которой оно ему противоречит. Отмена завещания, внесение в него изменений, осуществляются завещателем лично.

Важно, что каждое новое завещание отменяет предыдущее и не восстанавливает завещания, которое завещатель составил перед ним.

Подводя итог вышесказанного, хотелось бы отметить, что лица имеют разные причины, которые побуждают их заключать договоры, направленные на отчуждение недвижимого имущества, и вольны сами решать, какой договор они будут заключать в том или ином случае.

В случае, когда одаряемым является близкий и дорогой человек, наиболее распространен вариант именно договора дарения.

В том же случае, если основной целью заключения договора в пользу постороннего лица является получение соответствующей помощи, оптимальным является заключение договора пожизненного содержания (ухода).

Свои преимущества имеет также и завещание. Важно, чтобы этот документ ни у кого не вызывал вопросов, не содержал двойных толкований, расплывчатых фраз и был оформлен в полном соответствии с требованиями законодательства.

Своевременно составленное завещание — это:

возможность распорядиться своим имуществом по своему желанию,

упрощенная процедура открытия наследства;

возможность предотвратить конфликты между близкими людьми, которые претендуют на собственность умершего.

Вместе с тем, необходимо хорошо подумать, прежде чем отдать предпочтение тому или иному виду договора, а также лицам, в пользу которых они заключаются, ведь на первый взгляд порядочный человек может оказаться обычным мошенником.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как не стать жертвой торговцев людьми. Председатель Заречного райсуда Сум Анна Шелехова и помощник судьи Алла Рубаненко подробно объяснили, что делать, если вы стали жертвой торговцев людьми.

Также сообщалось, что в вопросе выплаты пенсий переселенцам Верховный Суд стал на сторону украинцев. Большая палата ВС отклонила апелляцию ПФ.

Также напомним, что  бюджете Украины-2019 учли увеличение минимальной зарплаты и пенсии. До 15 сентября в Верховную Раду будет передан на рассмотрение законопроект о Государственном бюджете.

Мы ранее сообщали, что делать если задерживают зарплату. Многие работники совсем не знают, как действовать в ситуации, когда работодатель отказывается платить им заработанные деньги. На самом деле план действий достаточно прост, хотя и требует определенного времени.

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси