Как не стать жертвой торговцев людьми: рекомендации суда

17:39, 29 августа 2018
Председатель Заречного райсуда Сум Анна Шелехова и помощник судьи Алла Рубаненко подробно объяснили, что делать, если вы стали жертвой торговцев людьми.
Как не стать жертвой торговцев людьми: рекомендации суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Торговля людьми является трагедией современного общества. Торговля людьми — это современная форма рабства. Торговля «живым товаром» является наиболее растущей индустрией в мире, передает пресс-служба суда.

Украина является страной происхождения, назначения и транзита для торговли мужчинами, женщинами и детьми. Растет также проблема внутренней торговли людьми. По данным исследования, проведенного по заказу МОМ (Международной организации по миграции), с 1991 года более 230 тысяч украинцев пострадали от торговцев людьми, что делает Украину одной из основных стран происхождения пострадавших от современного рабства в Европе.

Вызывает беспокойство безопасность наших граждан, поскольку нередки случаи, когда граждане Украины становятся потерпевшими, к ним применяют различные виды эксплуатации: сексуальная, трудовая, незаконное изъятие органов, попрошайничество.

Среди пострадавших, которые получили помощь от МОМ, были и 3-годовалые дети, и люди за 70 лет. Женщины и мужчины становятся жертвами сексуальной и трудовой эксплуатации. Детей заставляют воровать, попрошайничать, принуждают к проституции, изготовлению порнографической продукции и даже используют с целью изъятия органов.

В последние годы  фиксируется все больше случаев торговли мужчинами с целью трудовой эксплуатации в разных странах, среди которых Российская Федерация, Польша, Чехия, Италия и другие. Попасть в ловушку торговцев людьми можно и в пределах своей страны.

Человека могут обмануть, продать и подвергнуть жестокой эксплуатации в пределах своей собственной страны. Наиболее распространена  перевозка людей из сельской местности в большой город или курорт с целью трудовой или сексуальной эксплуатации или принуждения к попрошайничеству.

С целью противодействия торговле людьми была создана Международная организация по миграции — межправительственная международная организация, созданная и действующая для решения многочисленных миграционных проблем в современном мире, это ведущая межправительственная организация в миграционной сфере, которая тесно сотрудничает с правительственными, межправительственными и общественными организациями.

Программа противодействия торговли людьми МОМ в Украине начала свою работу в 1998 году с целью помочь правительству Украины и общественности противостоять торговле людьми и обеспечить доступ пострадавших к помощи и правосудию. МОМ применяет системный подход к решению проблемы торговли людьми и проводит работу в четырех взаимосвязанных направлениях.

МОМ уделяет особое внимание предотвращению торговли людьми в сотрудничестве с государственными учреждениями в области социальной политики и образования, правоохранительными органами, другими международными организациями, а также сетью организаций гражданского общества по всей территории Украины.

Работа МОМ направлена ​​на население в целом, отдельные группы риска, молодежь, неустановленных пострадавших, а также государственных и неправительственных специалистов, которые могли быть в контакте с потенциальным пострадавшими с помощью целенаправленных информационных кампаний.

На национальном уровне вопрос противодействия торговле людьми урегулирован Законом Украины «О противодействии торговле людьми» N 3739-VI от 20 сентября 2011 года, Постановлением Кабинета Министров № 29 от 18 января 2012 года «О национальном координаторе в сфере противодействия торговле людьми»

В Украине существует представительство Международной организации по миграции, которое расположено по адресу: ул. Михайловская, 8, г. Киев, Украина., 01001, и Национальная бесплатная горячая линия по вопросам противодействия торговле людьми и консультирования мигрантов, специалисты которой консультируют иностранцам, которые находятся в Украине и украинском, которые планируют поехать за границу, или вернулись в Украину из-за рубежа. Консультации предоставляются бесплатно и конфиденциально!

527.org.ua — электронные консультации

527 — бесплатные звонки с мобильных телефонов в Украине

0-800-505-501 — бесплатные звонки со стационарных телефонов в Украине

График работы горячей линии: пн-пт с 10:00 до 21:00, сб с 10:00 до 18:00

Для граждан, находящихся на территории Республики Польша, получения консультаций по телефону 0048-22-490-20-44.

Лицо, пострадавшее от торговли людьми, — это любое физическое лицо, которое стало объектом торговли людьми и признано таким  в соответствии с Законом Украины «О противодействии торговле людьми».

Положениями утвержденного Порядка установления статуса лица, пострадавшего от торговли людьми (Постановление Кабинета министров Украины от 23.05.2012 №417) предусмотрено, что лицо, которое считает себя пострадавшим от торговли людьми, может подать в местную государственную администрацию по месту пребывания заявление об установлении соответствующего статуса. По результатам рассмотрения заявления и других материалов дела Министерство социальной политики Украины принимает решение об установлении или отказе в установлении статуса лица, пострадавшего от торговли людьми. В случае принятия решения об отказе в установлении статуса, такое решение может быть обжаловано в судебном порядке.

В соответствии с Законом Украины «О противодействии торговле людьми», лицо, в отношении которого определен статус лица, пострадавшего от торговли людьми, имеет право на обеспечение личной безопасности, уважение, а также на бесплатное получение:

1) информации о своих правах и возможностях, изложенной на языке, которым владеет такое лицо;

2) медицинскую, психологическую, социальную, правовую и другую необходимую помощь;

3) временное  размещение, по желанию пострадавшего лица и в случае отсутствия жилья, в учреждениях помощи для лиц, пострадавших от торговли людьми, на срок до трех месяцев, который в случае необходимости может быть продлен по решению местной государственной администрации.

4) возмещение морального и материального ущерба за счет лиц, которые его причинили, в порядке, установленном Гражданским кодексом Украины;      

5) единоразовую материальную помощь в порядке, установленном Кабинетом министров Украины;

6) помощь в трудоустройстве, реализации права на образование и профессиональную подготовку.

Единовременная материальная помощь пострадавшим на местном уровне предоставляется в порядке, установленном Кабинетом министров Украины (Постановление КМУ от 23 мая 2012 №417 «Об утверждении Порядка установления статуса лица, пострадавшего от торговли людьми»).

Согласно вышеуказанному Порядку, выплата материальной помощи осуществляется одноразово в размере трех прожиточных минимумов для соответствующей категории лиц (дети в возрасте до шести лет, дети в возрасте от шести до 18 лет, трудоспособные лица, лица, утратившие трудоспособность), установленных на момент обращения лица за материальной помощью.

Как избежать ситуации торговли людьми:

Вербовщики обычно используют личные связи или фальшивые рекламные объявления в местной прессе, нелегальные кадровые агентства и сайты по трудоустройству. Посредниками в вербовке могут стать и те, кому Вы доверяете — знакомые, соседи, а иногда даже друзья или родственники. Порой они и сами не знают, какими на самом деле могут быть последствия вашего путешествия. Условия, которые предлагают вербовщики, обычно очень привлекательны и могут показаться правдоподобными, как то финансовая помощь и поддержка в организации поездки, оформление всех необходимых документов и тому подобное.

Чаще всего обещают:

Легальное трудоустройство, заключение трудового контракта;

Оформление визы, проездных документов;

Нетрудную и высокооплачиваемую работу без требований знания иностранного языка (например, работу официанткой, домохозяйкой, уборщицей для женщин; работу на стройке или в сельском хозяйстве для мужчин).

Что может случиться на самом деле:

- нелегальное трудоустройство;

- ограничение свободы передвижения и контактов с внешним миром, с близкими и друзьями;

- лишение паспорта, других документов;

- физическое и психологическое насилие или угрозы его применения,

- навязывание долга, который нужно «отработать»;

- угрозы наказания за нарушение миграционного законодательства страны в случае обращения в полицию или миграционную службу;

- шантаж и манипулирование (например, угроза насилия над членами семьи).

Всегда тщательно изучайте любое предложение трудоустройства, обучения или отдыха, даже если Вы доверяете тому, кто ее предлагает!

Будьте внимательными и осторожными. Пострадавшими от торговли людьми можете быть Вы или кто-то, кого Вы хорошо знаете.

Документальный фильм «Жизнь на продажу» воссоздает реальные события и настоящие свидетельстве жертв, он показывает зрителям страшные подробности торговли людьми. Он также учит молодежь, как можно обезопасить себя при работе за рубежом.

Видеосюжет программы «Тема дня: Противодействие торговле людьми: как не стать товаром?»

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки