Суд рассмотрит дело о мошенничестве с пенсионными выплатами

11:10, 9 октября 2018
Продолжается рассмотрение судебного дела в отношении жителя Макеевки, которого обвиняют в мошенничестве с пенсионными выплатами.
Суд рассмотрит дело о мошенничестве с пенсионными выплатами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судебное заседание по делу об обвинении в завладении чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенном в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц состоится 14 ноября 2018 года, в 14:00. Дело рассматривается судьей Троценко Т.А., сообщает сайт суда.

Гражданин К. обвиняется в том, что в сентябре 2015 года, когда он находился в г. Макеевка Донецкой области, к нему обратились жители города с просьбой помочь оформить пенсию на территории Бердянска. По данным следствия, обвиняемый якобы пообещал оформить пенсии жителям Макеевки без их фактического присутствия в Бердянске.

В период с сентября 2015-го по февраль 2016 года мужчина совместно с работниками Управления пенсионного фонда Украины в Бердянске и Бердянского района Запорожской области указанные пенсионные выплаты оформил, средства получил, сняв с открытых пенсионных счетов 364 198,94 гривен.

В то же время следствие настаивает, что для пенсионных расчетов были предоставлены еще и поддельные документы. Таким образом, мужчине предъявлено обвинение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество), ч.1 ст.358 Уголовного кодекса Украины (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов), ч.4 ст.358 Уголовного кодекса Украины (Использование заведомо поддельных документов  по предварительному сговору группой лиц) и др.

Поиск в ЕГРСР по указанному производству можно осуществить по номеру  310/7280/18.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что внутренне перемещенным лицам отказывают в получении пенсии через УкрпочтуПолучать пенсию и социальные выплаты через почту с доставкой на дом в Украине могут переселенцы — лица с инвалидностью I и II группы, а также лица, которые не способны к самообслуживанию. Однако это должно подтверждаться заключением врачебно-консультативной комиссии.

Также мы сообщали о решении Верховного Суда, который признал, что практика безосновательного отказа отделениями Пенсионного фонда Украины зачислять пенсии переселенцам является незаконной.

Еще мы писали о том, что в следующем году часть переселенцев из зоны АТО могут остаться без пенсий. Без помощи от государства могут остаться внутренне перемещенные лица, меняющие свое место жительства. Если окажется, что пенсионер-переселенец живет не по официальному месту жительства, выплату отменят уже со следующего месяца.

Также мы писали, что проект государственного бюджета на 2019 год предусматривает достаточный объем средств для заработных плат и пенсий. 40% доходов бюджета предстоит оплатить на погашение государственного долга.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду