В Украине повысилось качество судопроизводства: отчет Мирового банка

20:55, 13 ноября 2018
В отчете отмечают, что за прошедший год Украина существенно упростила рассмотрение споров.
В Украине повысилось качество судопроизводства: отчет Мирового банка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинские суды получили оценку в 11,5 баллов из 18 согласно индексу качества судебных процессов. Этот показатель соответствует уровню показателей развитых стран Европы. Об этом сообщает «Укринформ», ссылаясь на отчет Мирового банка Doing Business 2019.

Отметим, что индекс качества системы судопроизводства в отчете Doing Business определяется в зависимости от времени и стоимости решения коммерческого спора в местных судах первой инстанции. Также на показатель влияет степень внедрения в стране передовых методов, способствующих повышению эффективности рассмотрения дел, такие как автоматизация судов. Индекс качества судопроизводства является основным для определения рейтинга государства в компоненте «Обеспечение исполнения контрактов».

В отчете отмечено, что за прошедший год Украина ввела упрощенный порядок рассмотрения малозначимых исков и досудебного урегулирования споров при участии судьи, который работает во всех хозяйственных судах страны.

Согласно отчету, по индексу качества судопроизводства Украину опережают Латвия с показателем 12,5, Франция, Венгрия и Греция с показателем 12. В то же время, Украина обошла по этому показателю Польшу (11), Болгарию (10,5), Гонконг (10) и Бельгию (8).

В целом в рейтинге стран по показателю «Обеспечение исполнения контрактов» Украина в 2018 году заняла 57 место из 190 стран, увеличив свой показатель на 4,6 пунктов по сравнению с 2017 годом.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что почти 70% опрошенных юристов считают успешной судебную реформу в Украине. Об этом говорят результаты опроса экспертов, проведенного в сентябре 2018 года компанией Gfk Ukraine по инициативе Программы USAID Реформирования сектора юстиции «Новое правосудие».

Также мы сообщали, что доверие населения к судебной власти растет, хотя и медленно. За последний год доверие граждан к судам возросло до 20%. Об этом свидетельствуют результаты Всеукраинского опроса граждан по вопросам независимости и подотчетности судебной власти и восприятия судебной реформы. За 2018 год уровень доверия общества к судам вырос на 6%.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду