Заморозка зарплат судей: Кабмин отказался от своего законопроекта

14:25, 14 декабря 2018
Кабмин не будет настаивать на принятии законопроекта №9258.
Заморозка зарплат судей: Кабмин отказался от своего законопроекта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров Украины не будет настаивать на принятии своего же законопроекта, который предусматривает заморозку автоматического повышения заработных плат для судей. Об этом в пятницу, 14 декабря, сообщила глава Верховного Суда Валентина Данишевская, о чем передают Українські Новини.

Председатель ВС отметила, что проводила тяжелые и длительные переговоры с правительством по этому вопросу. Валентина Данишевская настаивала на недопустимости остановки процесса повышения выплат для судей. В результате переговоров инициатива о приостановке повышения зарплат была изъята из текста государственного бюджета на 2019 год.

Впрочем, на рассмотрении парламента остается проект закона, разработанный Кабмином, который соответствующую инициативу содержит. Как сообщает глава Верховного Суда, правительство уверяет, что на принятии этого законопроекта не будет настаивать.

Валентина Данишевская в очередной раз подчеркнула, что высокий уровень оплаты труда судей играет важную роль для развития судебной системы в Украине.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, каким образом вопрос заморозки судейских выплат был урегулирован в государственном бюджете. Мы отмечали, что норма о заморозки судейского вознаграждения, скорее всего, будет отсутствовать в конечной редакции бюджета. При этом оставались вопросы по законопроекту №9258, который содержит такие риски.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки