Верховный Суд получит еще шесть судей

16:39, 8 апреля 2019
Двум кандидатам отказано во внесении представлений.
Верховный Суд получит еще шесть судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 8 апреля внес представления Президенту на назначение шести судей Верховного Суда.

Напомним, Совет правосудия рассматривал кандидатов, в отношении которых 20 марта был объявлен перерыв, поскольку тогда членам Совета понадобились от кандидатов дополнительные пояснения.

В этот раз уже не возникло вопросов к кандидату в Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда Евгению Краснощекову, к кандидатам в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда Елене Губской, Семену Стеценко и Сергею Уханенко. Также не возникло вопросов к кандидатке в Кассационный уголовный суд ВС Светлане Вус и кандидату в Кассационный хозяйственный суд Верховного Суда Сергею Могилу.

Отметим, что к С. Могилу вопрос относительно уголовного производства, которое было начато в связи с заявлением общественной организации «Том 14», отпал сам собой. Уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК, как сообщала «Судебно-юридическая газета», было начато 20 февраля 2019 года, однако, как отметил сегодня докладчик  член ВСП Н. Худык, 4 апреля 2019 года данное производство было закрыто в связи с отсутствием правонарушения. Уведомление С. Могила о подозрении произведено не было.

Кроме того, Высший совет правосудия 8 апреля принял решение отказать во внесении представления относительно кандидата в КХС ВС Валерия Картере и кандидатки в КАС ВС Татьяны Чумаченко.

Отметим, кандидату В. Картере повторно пришлось отвечать на вопросы в связи с его постами в социальной сети Facebook.

Подробнее о том, какие к указанным кандидатам ранее возникли у ВСП вопросы, можно прочитать тут и тут.

Напомним, что ранее ВСП уже отказал во внесении представления в отношении кандидата в КГС ВС Павла Пархоменко. А кандидат в АП ВАС Владимир Цикало ранее попросил оставить его рекомендацию без рассмотрения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді