Чем грозит крымский отдых?

09:34, 16 июля 2010
По информации Министерства курортов и туризма, количество организованных туристов в этом году находится...
Чем грозит крымский отдых?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По информации Министерства курортов и туризма, количество организованных туристов в этом году находится примерно на том же уровне, что и в 2009 году. При этом отдыхать «дикарями» нравится все большему числу украинцев. По крайней мере, последние несколько лет к этому наблюдается стойкая тенденция – каждый год фиксируется на 5-6% больше «нелегалов», чем в прошедшем сезоне. Всем известна подобная схема поездки в АРК: «по неформальным каналам» получается информация о свободных местах в частном секторе или мини-отелях коттеджного типа, которые не являются официально зарегистрированными. Затем пакуются чемоданы – и вот оно, долгожданное море… с ночевкой в палатках, сараях и приготовлением пищи в антисанитарных условиях.

Туроператоры в один голос протестуют против складывающейся тенденции, поскольку качество услуг в частном секторе и в других несертифицированных учреждениях не подлежит анализу по качеству. К сожалению, имидж Крыма портят не только частники. Отдыхающие по путевкам тоже сталкиваются с неприятными проблемами, когда в туркомпании им говорили одно, а приехали они совершенно в «другое» место. Однако о том, что отдыхающие – это люди и граждане с их неотъемлемыми правами и свободами, чаще всего забывают сами отдыхающие. А напрасно, ведь государство предусмотрело ряд мер по защите туристов.

Жилье и медицина: чем качественнее, тем дороже

Вопрос жилья да и вообще туризма в Крыму неразрывно связан с общей политикой правительства, заключающейся в том, что любой доход не должен проходить мимо госказны. Так, для отдыхающих на солнечном полуострове существует два вида сборов: курортный и рекреационный. Курортный сбор составляет 1,7 гривны, а рекреационный устанавливают местные органы власти, например, в Гурзуфе он составляет 20 грн. При поселении в санатории и пансионаты этот сбор взимается сразу, а вот для отдыхающих «по-своему» все сложнее. В частном секторе жилые объекты сдаются тоже по закону, в частности, их владельцы в основном зарегистрированы как физические лица-предприниматели и должны покупать патент квартиросдатчика, дающий им право предоставлять жилье на законных основаниях. При соблюдении этих условий арендодатель сам уплачивает необходимые налоги из суммы оплаты за жилье. А если квартиросдатчик – нелегал, то в целях сбора налогов через каждый двор частного домика, квартиры и коттеджа ходят налоговые инспекторы и собирают дань лично.

С медицинским обслуживанием в Крыму особенно сложно. Для отдыхающих в санаториях и базах отдыха существуют свои врачи и мини-поликлиники, предоставляющие качественную санаторно-курортную или даже лечебную медицинскую помощь. «Дикарю» в этом отношении приходится сложнее. В соответствии с Конституцией Украины, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая осуществляется за счет государства. Однако на практике это право не всегда реализуемо. Обращаясь в поликлинику без прописки в соответствующем районе без дополнительных платежей не обойтись. В любом городе Крыма, если вы придете в поликлинику как отдыхающий, вам придется уплатить официальный платеж – благотворительный взнос на нужды клиники. После этого милости просим к любому из врачей. Правда, если вы захотите получить помощь быстро и качественно, придется расщедриться еще на несколько неофициальных платежей, но это уже, как и везде в нашей родине. Что касается «пляжных» массажистов, то у них обязательно должен быть документ, удостоверяющий уровень квалификации, выданный Минздравом на право занятия этим видом деятельности. Документ лучше проверить, доктор после этого к вам относиться хуже не станет.

Экскурсии. Без бейджа – ни ногой?

Экскурсионные фирмы, предоставляющие туристические услуги, имеют в своем составе сертифицированных экскурсоводов. По закону все экскурсоводы должны пройти специальное обучение, регистрацию и получить свидетельство о праве на занятие этим видом деятельности. Отличительным признаком настоящего экскурсовода служит специальный бейдж на груди.

Хотя туроператоры признают, что далеко не все крымские экскурсоводы сертифицированы, но это не говорит о плохом предоставлении услуг с их стороны. Существует много специалистов, работающих на протяжении не одного десятка лет, знающих все нюансы крымского полуострова, поэтому отсутствие или наличие у этих людей бейджа абсолютно никак не сказывается на качестве их работы.

Страхование рисков во время путешествия

Покупая билет на железную дорогу, мало кто думает о том, что будет, если в пути с ним случится несчастье – ушиб, травма или даже смерть. Это досадное легкомыслие пассажиров компенсировало Правительство, которое еще 14.08.1996 г. приняло Постановление ? 959 «Об утверждении Положения об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте». Этим документом Кабинет министров утвердил, что каждый человек, передвигающийся железнодорожным транспортом на территории Украины, обязательно застрахован от несчастных случаев во время поездки.

Страховых случаев, которые могут стать причиной для возмещения вреда вследствие несчастного случая на транспорте, существует всего три: временная потеря трудоспособности; получение травмы при установлении инвалидности; гибель или смерть застрахованного. Общая страховая выплата для каждого страховщика составляет 3000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что в переводе на гривны составляет 51000 грн. Правда, получить ее полностью пока удавалось единицам.

Алена Михайленко,

«Судебно-юридическая газета»

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки