Теракт в харьковском пабе «Стена»: женщина сядет в тюрьму на 11 лет

23:05, 7 октября 2019
Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более полумиллиона гривен.
Теракт в харьковском пабе «Стена»: женщина сядет в тюрьму на 11 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевский районный суд г. Харькова вынес приговор по делу о взрыве в харьковском пабе «Стена», произошедшем в 2014 году. Обвиняемая 52-летняя Марина Ковтун получила 11 лет лишения свободы, сообщает прокуратура Харьковской области.

«Приговором Киевского районного суда г. Харькова 52-летняя женщина, пособница в организации теракта в харьковском рок-пабе, признана виновной в совершении террористического акта, приобретении и хранении оружия и боеприпасов (ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 258 ; ч. 1 ст. 263 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Как рассказал процессуальный руководитель в уголовном производстве Олег Максюк, ее приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более полумиллиона гривен.

По данным прокуратуры, в ходе следствия выяснилось, что к совершению теракта причастна гражданка Украины. Прокуратура доказала в суде, что именно она активировала и передала мину исполнителю, который и занес ее в паб «Стена».

Кроме того, женщина незаконно хранила в одном из гаражей в районе Павлова поля в г. Харькове целый арсенал оружия и боеприпасов (гранаты, детонаторы, противопехотные мины, растяжки для мин, автоматы, подствольный гранатомет и др.). Оружие она взяла на хранение в октябре 2014 года.

В судебных прениях прокурор требовал для подсудимой наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Напомним, что «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в суд направлено обвинительное заключение в отношении организатора теракта в пабе «Стена».

Кроме того, мы писали, что в Ираке неизвестные взорвали автобус с людьми

Также известно, что СБУ предотвратила ряд терактов в Харьковской области

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді