Кто ответит за терроризм: государство или человек?

10:02, 1 февраля 2011
Ст.258 УК Украины. За совершение терроризма грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10...
Кто ответит за терроризм: государство или человек?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ст.258 УК Украины. За совершение терроризма грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если они привели к причинению значительного имущественного вреда или других тяжких последствий (имеется ввиду нанесение тяжких телесных повреждений хотя бы одному человеку) наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет. Террористический акт, приведший к гибели человека, грозит наказанием на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

После событий в Макеевке Глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что все, что произошло в этом городе, – чистой воды терроризм. Вместе с тем, терроризм имеет три важнейших признака, которые отличают его от бандитизма и подобных преступлений, носящих организованный заранее подготовленный преступный характер: идеологическая направленность, символизм и общественный резонанс.

Уголовный кодекс Украины в лице ст. 258 понимает террористический акт как применение оружия, совершение взрыва, поджога или других действий, создавших опасность для жизни или здоровья человека, с целью значительного имущественного вреда или наступления других тяжких последствий. Такие действия должны быть совершенны с целью привлечения внимания общественности к определенным политическим, религиозным или другим взглядам террористов. Что касается произошедшего в Макеевке, то следует отметить, что никакой символической составляющей во взрывах, произошедших в этом маленьком городе, нет. Обычно, дабы привлечь внимания общественности, террористы нацеливают свои действия именно на какие-либо важные стратегические объекты: аэропорт, метро, здание парламента, крупный торговый центр в центре большого города. Кроме того, никакой идеологии в произошедшем также не было. «Террористический акт» в Макеевке, скорее, напоминал вымогательство в размере 4 млн евро. Стоит выразить надежду, что подобный случай не станет начало нового неординарного способа зарабатывания денег бандитами. Вместе с тем уже на прошлой неделе на столбах на улицах Чернигова появились листовки с угрозами о совершении террористического акта. Службе безопасности Украины нужно жестко реагировать на такие проявления.

Как мы боремся

Вместе с тем – все, что на данный момент предпринимается властями, сведено к усилению охраны в аэропортах и на столичном железнодорожном вокзале. Сколько будет длиться повышенная охрана? Скорее всего, пока не утихнут страсти и мир не переключится на другую новость.

К сожалению, для установления факта терроризма, расследования преступления, привлечения в качестве обвиняемых реально виновных лиц, и уж тем более для предотвращения террористических актов, нужны значительные умственные, организаторские и материальные ресурсы. Отечественные же спецслужбы занимаются в основном вопросами борьбы с коррупцией, расхищением земель и т.д. То есть всем, что связано с какой-либо материальной составляющей. Гибель людей, даже в масштабных количествах, почему-то остается без внимания. И это притом, что, согласно ст. 27 Основного закона, каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь. Никто не может быть произвольно лишен жизни. А государство должно эту жизнь защищать. Значит, государство несет прямую ответственность за покушение и лишение жизни человека. В этом заключается принцип публичности – государство обязано реагировать на убийства и террористические акты путем изобличения и наказания виновных, установления справедливости в форме компенсации вреда пострадавшим лицам.

Кто платит?

В Государственном бюджете Украины обязательно создается резервный фонд. Согласно ст. 24 Бюджетного кодекса, резервный фонд бюджета формируется для осуществления непредвиденных расходов, которые не имеют постоянного характера и не могли быть предусмотрены во время составления проекта бюджета. Именно из него могут осуществляться выплаты гражданам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, терактов и аварий. Резервный фонд бюджета не может превышать одного процента объема расходов общего фонда соответствующего бюджета. То есть если общие расходы бюджета на 2011 год составляют 280 млрд гривен, то потратиться на компенсацию пострадавшим и их семьям государство может в размере 2,8 млрд гривен. То есть на сегодняшний момент эта сумма составляет около 350 млн долларов. Все пострадавшие должны получить одинаковые выплаты.

Кстати, за рубежом, в частности США, все по-другому. Нет определенной суммы, которую может потратить государство на пострадавших. Есть сумма, которую заслужил тот или иной гражданин в зависимости от его вклада в общее дело. Так, еще в далеком 1997 году жизнь "условного" американца оценивалась в 2,7 миллиона долларов. При таком раскладе в нашем государстве компенсацию получили бы всего 115 человек. «Стоимость» жизни американцев высчитывается исходя из его заработка и уплаченных налогов при жизни. Жестко? Возможно. Но – справедливо. Амплитуда стоимости колеблется от 500 тысяч до десятков миллионов долларов. Сегодня методика расчета цены "жизни и смерти" является сложной и учитывает такие факторы, как возраст, образование, работа и годовой доход. К примеру, сумма компенсации из бюджета США семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года вычислялась на основе именно этих показателей. Родственники американцев, погибших в террористической атаке на США почти десять лет назад, получили от 250 тысяч до 7 миллионов долларов.

Как борются с терроризмом в Украине и на Западе

               Украина

Несмотря на отсутствие громких терактов в нашей стране, украинское законодательство соответствует международным стандартам. Наработан необходимый пакет нормативных актов: Уголовный кодекс Украины (ст. 258 "Террористический акт" и около 30 статей антитеррористической направленности), а также принятый в 2003 году Закон Украины "О борьбе с терроризмом". Согласно положениям Закона, организация антитеррористической деятельности и обеспечение ее необходимыми силами, средствами и ресурсами возложена на КМУ. Субъекты борьбы с терроризмом подразделяются на тех, которые непосредственно ее осуществляют, и тех, которые привлекаются в случае необходимости. К числу первых относятся СБУ (как основной государственный правоохранительный орган по борьбе с терроризмом), МВД, Минобороны, МЧС, Госпогранслужба, Госдепартамент Украины по вопросам исполнения наказаний и УГО Украины. Вторые представляют МИД, Минздрав, Минтопэнерго, Минпромполитики, Минтранс, Минфин, Минэкоресурсов, Минагрополитики, Государственная таможенная служба и ГНА Украины. Координацию деятельности субъектов, задействуемых в борьбе с терроризмом, осуществляет Антитеррористический центр при СБ Украины, созданный в декабре 1998 года в соответствии с Указом Президента Украины.

 

Израиль

Современный этап борьбы с терроризмом начался в Израиле в 1972 году, когда группа арабских экстремистов из организации «Черный сентябрь» захватила в олимпийской деревне в Мюнхене нескольких израильских спортсменов. Операция по освобождению заложников, проводившаяся западногерманской полицией, закончилась неудачей: несколько спортсменов погибли, часть террористов скрылась. С этого момента как в Израиле, так и в ряде других стран начали создаваться специальные антитеррористические подразделения. Правительство Израиля, возглавляемое Голдой Меир, приняло принципиальное решение, которое со временем стало основным принципом антитеррористической деятельности – ни в коем случае не идти на уступки террористам. В настоящее время борьбу с терроризмом в Израиле возглавляет оперативный штаб, в который включены представители вооруженных сил, полиции и спецслужб, включая представителей разведки «Моссад».

 США

Толчком к активизации антитеррористической деятельности послужили события 1997 года, когда 69-летний палестинец Али Абу Камаль открыл стрельбу на смотровой площадке манхэттенского Эмпайр-Стейт-Билдинг. В ответ на усилившуюся активность террористов активизировали свою деятельность и соответствующие структуры безопасности. В каждом из 59 управлений ФБР было создано по крайней мере одно боевое подразделение по борьбе с терроризмом (SWAT), созданы многочисленные группы по исследованию и предотвращению террористических взрывов. В 1988 году была подписана «Международная конвенция по борьбе с террористическими взрывами». Государства—участники Конвенции взяли на себя обязанность рассматривать акты терроризма, совершенные на территории других стран в качестве преступлений, влекущих за собой выдачу преступников стране, на территории которой было совершено преступление.

 

Франция

Французское правительство вынуждено тратить много сил и средств на борьбу с террористами, главным образом алжирскими экстремистами. Созданная в 1991 году правительственная антитеррористическая программа Vigipirate действует и по сей день. Летом 1995 года этот план был эффективно использован против исламских террористов, которые совершили серию взрывов в Париже и других городах Франции. И хотя жертв избежать не удалось, их число все же могло быть гораздо больше, если бы не были приняты меры безопасности. Тогда взрывы в метро, на рынках, у школ унесли жизни более десяти человек. План Vigipirate входит в список 40 возможных мер, предусмотренных французским правительством на случай различного рода критических ситуаций. Каждая из мер определяется степенью опасности, которую представляет террористическая группа.

 Россия

В РФ долго не могли прийти к эффективной системе противодействия терроризму. После долгих проб лишь 10 марта 2006 года был создан Национальный антитеррористический комитет. Для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также для управления контртеррористическими операциями в составе Комитета образован Федеральный оперативный штаб. В субъектах РФ созданы собственные оперативные штабы (их возглавляют руководители территориальных органов безопасности), а в регионах – антитеррористические комиссии (руководство поручено главам региональных органов исполнительной власти). Объединив представителей 17 государственных структур, министерств и ведомств – в их числе ФСБ, ФСО, МВД, МЧС, Минздравсоцразвития, Минтранс России, Национальный антитеррористический комитет стал действительно коллективным инструментом противодействия терроризму. Однако, как видим, работы Комитету еще предстоит много.

                    Только цифры

246 – столько попыток террористического характера в Украине было совершено в 2008 г.

45 – столько человек привлечено к уголовной ответственности по «террористическим» мотивам в 2009 г.

$2,7 млн – столько в среднем выплачивают в США родственникам погибших в результате терактов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області