КСУ не будет участвовать в работе 5-го Конгресса Всемирной конференции конституционного правосудия: известна причина

13:24, 30 сентября 2022
Решение было принято из-за сохранения членства КС России и КС Беларуси в этой всемирной организации.
КСУ не будет участвовать в работе 5-го Конгресса Всемирной конференции конституционного правосудия: известна причина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 30 сентября, исполняющий обязанности Председателя Конституционного Суда Украины Сергей Головатый направил письмо Председателю Конституционного Суда Республики Индонезия господину Анвару Усману, председательствующему во Всемирной конференции конституционного правосудия (ВККП), а также Генеральному секретарю ВККП Шнутцу Рудольфу Дюрру, сообщив, что Конституционный Суд Украины не будет участвовать в работе 5-го Конгресса ВККП, учитывая, что до сих пор КС России и КС Беларуси остаются членами этой всемирной организации. Об этом идет речь на официальном сайте КСУ.

Приводим полный текст отправленного письма:

«Уважаемый господин Председатель!

Уважаемый господин Генсекретарь!

Конституционный Суд Украины выражает глубокое уважение всем членам Всемирной конференции конституционного правосудия (далее – ВККП), правдиво разделяющих ее ценности. Известно, что главной целью ВККП в соответствии со статьей 1 Устава является конституционное правосудие как стержневой элемент демократии, защиты человеческих прав (правовластия).

Исполняющий обязанности Председателя Конституционного Суда Украины 4 марта 2022 года обратился в Бюро и Секретариат ВККП с открытым письмом с предложением рассмотреть вопрос о прекращении членства Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Республики Беларусь в ВККП ввиду того, что эти эти институции являются составляющими системы органов публичной власти государств, решениями, действиями и бездействием которых в нарушение общепризнанных принципов международного права совершена агрессия против Украины. Органы конституционной юрисдикции Российской Федерации и Республики Беларусь прямо или косвенно участвовали в легитимизации агрессивных действий правительств этих государств.

Так, Конституционный Суд Российской Федерации своим актом (постановление от 19 марта 2014 года № 6-П) оправдал аннексию Автономной Республики Крым, повлекшую нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Конституционный Суд Республики Беларусь поддерживает диктаторский режим, предоставляющий территорию своего государства для систематических военных атак против Украины.

Каждый день пребывания конституционных судов Российской Федерации и Республики Беларусь в составе ВККП подрывает ее авторитет, сформированный годами, и ставит под сомнение искренность задекларированных целей ВККП.

В течение семи месяцев войны Российская Федерация непрерывно усиливала агрессию против Украины. Неопровержимым доказательством этого является оглашение президентом Российской Федерации мобилизации 21 сентября 2022 года. Ужасным фактом является то, что целями агрессора прежде всего являются объекты гражданской инфраструктуры, а жертвами в основном - мирное население.

Поскольку на обсуждение 5-го Конгресса ВККП вынесен вопрос "Конституционное правосудие и мир", мы считаем, что участие представителей конституционных судов Российской Федерации и Республики Беларусь, являющихся институтами государств, в которых у власти находятся авторитарные режимы, недопустимо.

Учитывая членство Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Республики Беларусь в ВККП до этого времени, Конституционный Суд Украины не будет участвовать в работе 5 Конгресса ВККП.

Обращаем внимание также на то, что Конституционный Суд Украины поддерживает предложение Конституционного Суда Литовской Республики, которое Генеральная ассамблея ВККП будет рассматривать по пункту 5 повестки дня, по внесению изменений в Устав ВККП, в частности в его статью 4 (о наделении Генеральной ассамблеи ВККП полномочиями прекращения членства в ВККП) и статью 9 (относительно возможности не только остановки, но и прекращения членства в ВККП в случае грубых нарушений принципов, на которых основана ВККП).

Буду благодарен за ознакомление с этим письмом членов ВККП.

Примите мои заверения в большом к Вам уважении.

С уважением

исполняющий обязанности Председателя КСУ                                                       Сергей ГОЛОВАТЫЙ».

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки