Сеть бесплатной правовой помощи увеличат втрое

16:27, 13 февраля 2013
Государственная целевая программа по формированию системы бесплатной правовой помощи на 2013 - 2017 годы...
Сеть бесплатной правовой помощи увеличат втрое
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная целевая программа по формированию системы бесплатной правовой помощи на 2013 - 2017 годы была принята сегодня на заседании Кабинета Министров.

Сеть центров вторичной бесплатной правовой помощи, которая на сегодня насчитывает 27 филиалов в каждой из областей, городах Киев и Севастополь, будет увеличена втрое. До 2017 года в Украине будет функционировать 105 таких центров. В частности, центры будут образовываться на межрайонном уровне в городах с населением более 250 тыс. человек, и на межрайонном уровне в городах с населением свыше 1 млн. человек.

Об этом говорится в Государственной целевой программе по формированию системы бесплатной правовой помощи на 2013-2017 годы, которая была принята сегодня на заседании Кабмина.

В течение следующих четырех лет для развития системы бесплатной правовой помощи в Украине, в частности, будет создана Комплексная информационно-аналитическая система, которая объединит центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи в единую сеть. Среди прочего, будут автоматизированы процессы организации предоставления бесплатной правовой помощи и обеспечен оперативный обмен информацией между субъектами предоставления бесплатной вторичной правовой помощи, органами, уполномоченными осуществлять задержание, арест или заключение под стражу лиц, судами и т.п.

Будет сформирована единая разветвленная сеть центров, что обеспечит надлежащий доступ к правовой помощи. Планируется, что один центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи будет обслуживать от 250 до 600 тыс. населения.

Кроме того, на Министерство юстиции возлагаются полномочия организовать непрерывное обучение в высших учебных заведениях и разработать рекомендации к учебных программ по специальностям «Правоведение» и «Правоохранительная деятельность» с учетом создания в стране системы бесплатной правовой помощи. Минюст также обеспечивать повышение квалификации адвокатов, которые оказывают бесплатную правовую помощь, и работников центров по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи.

Планируется провести информационную кампанию с целью разъяснения населению их прав и возможностей на бесплатную правовую помощь. Информационная разъяснительная работа будет проводиться также среди адвокатов, органов, уполномоченных осуществлять задержание, арест или заключение под стражу, органов местного самоуправления и общественных организаций относительно соответствующих прав и обязанностей, а также механизмов их реализации.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси