Суд вернул Межигорскую гимназию в собственность города из незаконного владения

16:43, 28 октября 2013
Высший хозяйственный суд оставил без изменений решение суда апелляционной инстанции и признал законными требования прокуратуры по возвращению в собственность города незаконно отчужденного здания гимназии №19, расположенной в Киеве по ул. Межигорская, 16 на Подоле.
Суд вернул Межигорскую гимназию в собственность города из незаконного владения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший хозяйственный суд оставил без изменений решение суда апелляционной инстанции и признал законными требования прокуратуры по возвращению в собственность города незаконно отчужденного здания гимназии №19, расположенной в Киеве по ул. Межигорская, 16 на Подоле. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Между Подольской райгосадминистрации и строительной компанией в 2010 г. заключен инвестиционный договор на проведение реконструкции здания гимназии, площадью 590 кв. м.

Как выяснилось, вопреки требованиям договора никаких реставрационных работ предприятием не проводилось. Более того, в дальнейшем фирма незаконно приобрело право собственности на здание гимназии.

В ходе прокурорской проверки установлено, что сделка была заключена без ведома распорядителя указанной недвижимости - Киевской городской администрации, что грубо нарушает законодательство о порядке проведения инвестиционных конкурсов и приобретения права собственности на коммунальное имущество.

В связи с этим прокуратурой Подольского района был заявлен иск о признании недействительным инвестиционного договора и возврата школьных помещений территориальной общине города, который в апреле текущего года Хозяйственным судом столицы был удовлетворен в полной мере.

Сейчас указанное решение оставлено без изменений высшей кассационной инстанцией.

Источник

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва