Украина заняла третье место по количеству заявлений, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ

15:21, 4 февраля 2014
В обнародованных 30 января 2014 г. статистических данных о деятельности Европейского суда по правам человека в 2013 г. отмечено, что Украина занимает третье место по количеству заявлений, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ
Украина заняла третье место по количеству заявлений, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В обнародованных 30 января 2014 г. статистических данных о деятельности Европейского суда по правам человека в 2013 г. отмечено, что Украина занимает третье место по количеству заявлений, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ. Об этом сообщила пресс-служба омбудсмана.

По состоянию на 31.12.2013 г. на рассмотрении Европейского суда находилось 13 тыс. 284 заявления, поданные против Украины, что составляет 13,3 % от общего количества заявлений в Суде (почти 100 тыс.). Наше государство занимает третье место по количеству заявлений, находящихся на рассмотрении Суда, после России и Италии.

В течение 2013 г. ЕСПЧ в целом рассмотрел 10 тыс. 330 заявлений относительно Украины. При этом лишь 2 % этих заявлений признаны приемлемыми, то есть такими, которые могут быть рассмотрены по существу. Соответственно, 98 % заявлений были признаны неприемлемыми или изъяты из списка дел. Вместе с этим в прошлом году в Суд поступило 13 тыс. 152 новых заявлений против Украины.

В 2013 г. Европейский суд принял 916 решений по существу в отношении 3 тыс. 659 заявлений. Почти половина этих решений касались пяти государств - членов Совета Европы: России (129), Турции (124), Румынии (88), Украина (69) и Венгрии (41).

При этом, хотя количество решений по существу, принятых Европейским судом в отношении Украины в 2013 г., меньше по сравнению с прошлыми годами, эти 69 решений касаются 2 тыс. 281 заявления, то есть 62 % всех заявлений, по которым были приняты решения по сути. Это связано с тем, что ЕСПЧ объединил подавляющее количество упомянутых заявлений в ряд дел (речь идет о десятках заявлений по одному делу).

Наибольшее количество заявлений против Украины, по которым в 2013 г. были приняты решения по сути,касается системной проблемы неисполнения (длительного невыполнения) решений национальных судов, что является нарушением ч. 1 ст. 6 и ст. 13 Конвенции, ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции. Ведь, по мнению ЕСПЧ, после принятия пилотного решения «Юрий Николаевич Иванов против Украины» наше государство так и не смогло внедрить эффективные средства правовой защиты или сочетание таких средств, способные обеспечить адекватное и достаточное возмещение за невыполнение или несвоевременное выполнение решений национальных судов в соответствии с принципами Конвенции и практики Суда.

В 15 делах Европейский суд признал нарушение Украиной ч. 1 ст. 6 Конвенции (право на справедливый суд) в части невыполнения решений национальных судов (речь идет о делах, в которых объединены десятки заявлений). Например, в деле «Цибулько и другие против Украины», в котором решение по существу принято 20 июня 2013 г., объединены 250 заявлений.

Кроме этого, ЕСПЧ констатировал 28 нарушений Украиной права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Конвенции), 4 нарушения права на жизнь и 8 нарушений права на эффективное расследование фактов смерти лиц (ст. 2 Конвенции), 23 нарушение права на запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и 3 - права на запрет пыток (ст.3 Конвенции), а также 10 нарушений права на эффективное расследование фактов применения бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и пыток (ст.3 Конвенции в процессуальном аспекте), 20 - права на эффективное средство правовой защиты (ст.13 Конвенции), 20 - права на защиту права собственности (ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции), 19 - права на справедливый суд (ст. 6 Конвенции), 11 - права на рассмотрение дела судом в разумные сроки (ст. 6 Конвенции), 7 - права на уважение частной и семейной жизни (ст. 8 Конвенции), 2 - права на свободу собраний и объединений (ст. 11 Конвенции) и 1 - права на запрет дискриминации (ст. 14 Конвенции).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва