Тернопольский суд признал отряды самообороны вне закона

15:47, 12 февраля 2014
Тернопольский окружной административный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и отменил 5 незаконных решений органов местного самоуправления Тернопольской области по созданию формирований, не предусмотренных законом.
Тернопольский суд признал отряды самообороны вне закона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Тернопольский окружной административный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и отменил 5 незаконных решений органов местного самоуправления Тернопольской области по созданию формирований, не предусмотренных законом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тернопольской области.

Напомним, ряд органов местного самоуправления, в том числе Тернопольский областной совет на протяжении последних недель января 2014 приняли решение о создании отрядов народной самообороны, на которые возлагаются функции по охране общественного порядка.

Указанные решения противоречат требованиям Конституции Украины, Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы», в связи с чем суд отменил незаконные решения Козивскую, Монастыриской, Чертковского, Тернопольской районных советов и Тернопольского областного совета.

В социальных сетях и средствах массовой информации отдельные политики и общественные активисты призывают и дальше создавать незаконные формирования, которые не предусмотрены Конституцией Украины и ни одним законом Украины.

Такие действия влекут за собой уголовную ответственность по статье 260 Уголовного кодекса Украины и предусматривают наказание в виде лишения свободы от двух до пятнадцати лет.

Учитывая это, в случае нарушений закон, правоохранительные органы области дадут принципиальную оценку незаконным действиям каждого участника и организатора незаконного формирования.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва