Определили топ-10 правовых событий недели для бизнеса

18:07, 14 февраля 2014
Определили десятку наиболее важных для предпринимателей нормативно-правовых актов текущей недели, исходя из вступления документов в силу, а также учитывая результаты работы госорганов.
Определили топ-10 правовых событий недели для бизнеса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
 

Определили десятку наиболее важных для предпринимателей нормативно-правовых актов текущей недели, исходя из вступления документов в силу, а также учитывая результаты работы госорганов.

1. Действует упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость

12 февраля 2014 года вступило в силу постановление Кабмина № 868, которым утверждены Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и Порядок предоставления информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Как обещали разработчики обновленных порядков, государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений теперь будет осуществляться по новой, усовершенствованной и упрощенной процедуре, что поспособствует предоставлению качественных административных услуг физическим и юридическим лицам.

2. Миндоходов планирует сократить количество налогов

Министерство по доходам и сборам Украины вместе с инвесторами будет работать над разработкой и внедрением инструментов для стимулирования инвестиционной активности в Украине, в частности, над оптимизацией структуры и количества налогов и сборов. В планах Министерства:
- изменение структуры и сокращение количества налогов с 22 до 14;
- переход к упрощенной процедуре контроля таможенной стоимости товаров с повышением роли пост-аудита;
- реформа раздела III Налогового кодекса относительно правил администрирования налога на прибыль.

3. Увеличен максимальный размер базы начисления ЕСВ

Постановлением № 31 Кабмин внес изменения в Порядок начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование. В соответствии с изменениями, начисление единого взноса осуществляется в пределах максимальной величины базы начисления единого взноса на каждое лицо, что равняется 17 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц (в предыдущей редакции - 15). Также утверждено, что плательщики подают в территориальные органы доходов и сборов отчеты о начислении и уплате единого взноса в сроки, порядке и по форме, устанавливаемой Миндоходов по согласованию с Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования.

4. Оплатить проставление апостиля - через почту или терминал

Минюст, МИД, Минобразования совместным приказом № 41/101/250/5 внесли изменения в Правилапроставления апостиля. Установлено, что оплата услуги по проставлению апостиля может осуществляться путем перечисления средств через банки, отделения почтовой связи или программно-технические комплексы самообслуживания. Соответственно, для проставления апостиля будет необходимо, кроме оригинала документа или копии, подать документ об оплате услуги по проставлению апостиля или документ, подтверждающий право на освобождение от уплаты (его заверенную копию). Сейчас предусмотрено предоставление документа банковского учреждения об оплате услуг.

5. Как получить лицензию на предоставление услуг дошкольного образования?

В письме № 1/9-78 Минобразования разъяснило, что физлица-предприниматели, которые осуществляют деятельность в сфере дошкольного образования лично, подают в орган лицензирования заявление о проведении лицензирования с указанием вида образовательной услуги и т.д. Для проведения лицензионной экспертизы орган лицензирования рассматривает представленные документы, и в случае их соответствия установленным требованиям образует экспертную комиссию, которая готовит заключение о возможности (невозможности) физлица-предпринимателя предоставлять заявленную образовательную услугу в сфере дошкольного образования.

6. Тарифы на санитарно-эпидемические услуги могут повыситься

На проработке в Госпредпринимательства находится проект постановления КМУ о внесении изменений в постановление № 1351, поданный на рассмотрение и согласование Государственной санитарно-эпидемиологической службой Украины. Проектом предложено обновить прейскуранты на работы и услуги в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения - а именно, значительно повысить по сравнению с действующими (причем в отдельных случаях в 10-15 раз). Например, стоимость бактериологических и вирусологических исследований биологического материала и проб из объектов среды жизнедеятельности человека с применением реакции нейтрализации планируют увеличить с 160,76 грн до 1444,11 грн. Госпредпринимательство просит у всех заинтересованных сторон проанализировать предложенные изменения и в кратчайший срок предоставить обоснованные замечания и предложения к проекту постановления.

7. Изменен порядок контроля за соблюдением лицензионных условий медицинской практики

Приказом № 1163 Минздрав внес изменения в Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике. В частности, установлено, что невозможность лицензиата обеспечить выполнение лицензионных условий, - это:
- отсутствие по месту осуществления хоздеятельности материально-технической базы, которая была заявлена в документах, прилагающихся к заявлению на получении лицензии;
- оказание медпомощи больным без применения или с нарушением требований клинического протокола и/или медицинского стандарта;
- нарушение саннорм и правил;
- использование изделий медицинского назначения без государственной регистрации и другие.

8. Утверждены правила фонда финансирования строительства

Распоряжением № 278 Накомфинуслуг утвердила новую редакцию Примерных правил фонда финансирования строительства. Правил должны придерживаться все субъекты системы финансово-кредитных механизмов строительства жилья для достижения цели управления имуществом - получения доверителями ФФС в собственность объектов инвестирования. Правила являются публичным предложением (офертой) для вступления в ФФС и участия в нем лица, желающего стать доверителем этого ФФС, на основании признания этих Правил, путем подписания договора об участии в ФФС. Документ обязателен для выполнения всеми субъектами системы финансово-кредитных механизмов строительства жилья.

9. Миндоходов предупреждает о спаме с вирусами

На этой неделе были зафиксированы случаи рассылки писем с использованием доменного имени Министерства доходов и сборов - minrd.gov.ua. Файлы-спам направляются на электронные адреса предприятий и содержат вредоносное программное обеспечение. В Миндоходов считают, что массовая рассылка вирусных спам является спланированной атакой для дискредитации работы ведомства. По данному факту по обращению Министерства уже начато уголовное производство. Министерствопризывает всех налогоплательщиков быть внимательными, не открывать подобные письма, и сообщать об этом в Госспецсвязи по адресу [email protected].

10В Украине созданы первые индустриальные парки

В Реестр индустриальных парков Украины в скором времени будут внесены индустриальные парки «Долина», «Славута» и «Рясне-2» (в Хмельницком, Ивано-Франковске и Львове). Созданиеиндустриальных парков в трех регионах сразу укрепит их инвестиционную привлекательность, оживит развитие внутреннего производства, будет способствовать импортозамещению, привлечению инвестиций в реальный сектор экономики, созданию рабочих мест, а также увеличит экспортный потенциал. Другие регионы Украины уже также готовят предложения по созданию индустриальных парков.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва