Всех председателей судов уволят?

17:26, 26 марта 2014
Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», на сегодняшнем заседании Комитет ВР по вопросам верховенства права и правосудия рекомендовал парламенту принять в первом чтении и в целом доработанный законопроект №4378-1 «О восстановлении доверия к судебной системе Украины» от 25 марта с.г.
Всех председателей судов уволят?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее сообщала СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА, на сегодняшнем заседании Комитет ВР по вопросам верховенства права и правосудия рекомендовал парламенту принять в первом чтении и в целом доработанный законопроект №4378-1 «О восстановлении доверия к судебной системе Украины» от 25 марта с.г.
В частности, согласно документу, с момента вступления в силу данного Закона, считаются уволенными с административных должностей председатели высших специализированных судов, их заместители и секретари судебных палат высших специализированных судов, председатели апелляционных судов, их заместители и секретари судебных палат апелляционных судов, председатели местных судов и их заместители.
В тоже время, как отметил член Комитета Леонид Емец, ничто не помешает в кратчайшие сроки коллективам судов назначить уволенных лиц снова на административные должности.
Также отметим, что согласно проекту закона, созданная Временная специальная комиссия будет функционировать при Высшем совете юстиции. По результатам проверки судей Временной специальной комиссией принимается заключение. Заключение ВСК о нарушении судьей присяги является обязательным для рассмотрения Высшим советом юстиции. Заключение Временной специальной комиссии о нарушении судьей присяги вместе с материалами проверки направляется в Высший совет юстиции для принятия ею решения в срок не более трех месяцев с момента получения в порядке, определенном законом.

Текст законопроекта можно скачать тут.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді