Лукъяновское СИЗО проверили на наличие нарушений прав заключенных

17:43, 28 апреля 2014
Последние дни в СМИ распространялась информация о том, что, заключенные Киевского следственного изолятора объявили протест, в ответ на нарушение их прав. Несколько дней подряд в указанном учреждении Генеральной прокуратурой Украины совместно с прокуратурой города Киева проводится комплексная проверка соблюдения прав лиц указанной категории. 28.04. 2014г. состоялась пресс - конференция на тему: «Места несвободы: что за закрытыми дверьми?»
Лукъяновское СИЗО проверили на наличие нарушений прав заключенных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Последние дни в СМИ распространялась информация о том, что,  заключенные Киевского следственного изолятора объявили протест, в ответ на нарушение их прав. Несколько дней подряд в указанном учреждении Генеральной прокуратурой Украины совместно с прокуратурой города Киева проводится комплексная проверка соблюдения прав лиц указанной категории. 28.04. 2014г. состоялась пресс - конференция на тему: «Места несвободы: что за закрытыми дверьми?»

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, принимавшая участие в проверке вышеуказанных фактов. Представитель Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов, а также правозащитники и общественные мониторы мест несвободы - Роман Романов (представитель МФ «Возрождение ») и Андрей Черноусов (председатель Ассоциации национальных мониторов).

«Нарушения, которые были выявлены во время последней проверки, являются системными и касаются всех следственных изоляторов Украины в той или иной мере»- отметила Валерия Лутковская. Также омбудсмен во время визита высказала ряд замечаний по поводу нарушений связанных с медицинским обслуживанием заключенных. Отметила, что многие попросту не знают своих прав регламентированных законом и потому не требуют их выполнения. В тоже время  Уполномоченный по правам человека заявила, что Киевский следственный изолятор наиболее часто проверяемое заведение.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки