Правительство профинансировало изготовление техники для АТО

11:34, 23 августа 2014
Правительство Украины выделило 9,1 млрд. гривен на обеспечение антитеррористической операции.
Правительство профинансировало изготовление техники для АТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Украины выделило 9,1 млрд. гривен на обеспечение антитеррористической операции. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу, 22 августа, во время посещения завода компании «Практика», которая бронирует технику для АТО.

В этот день на предприятии состоялась передача бронеавтомобилей и другой бронированной техники для подразделений Национальной гвардии и МВД, которые принимают участие в антитеррористической операции.

Глава Правительства ознакомился с образцами бронетехники, которую предприятие изготавливает для АТО. Директор НПО «Практика» Олег Высоцкий рассказал о последних технологических разработках предприятия.

Арсений Яценюк также пообщался с бойцами Национальной гвардии, присутствующими на церемонии передачи бронированных автомобилей на базе КрАЗ для подразделения Нацгвардии и МВД. 26 августа эти бойцы направятся в зоны АТО.

Премьер-министр отметил, что бронированные машины, изготовленные на предприятии, спасают жизнь украинским солдатам.

По его словам, в зону АТО отправится несколько бронированных автомобилей, часть которых заказана Национальной гвардией и оплачена из Государственного бюджета, а часть - оплачена народным депутатом Украины.

Он отметил, что КрАЗы, которые направляются для бойцов АТО, «есть на сто процентов украинскими и на сто процентов бронированные украинской компанией «Практика». По его словам, такой автомобиль стоит почти вдвое меньше, чем такой же КрАЗ, который раньше покупали в Объединенных Арабских Эмиратах: «3 млн. грн. нам надо платить за бронированный эмиратский КрАЗ, 1.8 млн. - за украинский».

Арсений Яценюк подчеркнул, что Правительство Украины выделило 9,1 млрд. гривен на обеспечение антитеррористической операции: «Уже сейчас только в Национальную гвардию поставлено более 200 машин. 600 единиц бронетехники заказана и будет поставлена до конца года. Для Вооруженных сил восстановлено 11000 единиц разного рода вооружений и техники, закуплены шлемы и бронежилеты».

«Но основной вопрос - это поставки этих шлемов, бронежилетов, обеспечения военнослужащих броней. Техника есть, танки есть, деньги профинансированы. (Требуются. - ред.) логистика и правильные команды военного начальства», - подчеркнул Премьер-министр.

«Заказ подписаны, деньги выделены, компания способна изготавливать каждую неделю по одной бронированной машине минимум. Мы обеспечили финансирование, изготовление и восстановление. Военное начальство должно обеспечить поставку и использование техники в АТО», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду