Укрзализныця направит в правоохранительные органы многочисленные факты коррупции на Центральном ж/д вокзале в Киеве

15:36, 14 октября 2014
Специально созданная комиссия Укрзализныци подтвердила многочисленные факты коррупции на Центральном железнодорожном вокзале в Киеве. Все выявленные правонарушения были систематическими и покрывались руководством вокзала.
Укрзализныця направит в правоохранительные органы многочисленные факты коррупции на Центральном ж/д вокзале в Киеве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специально созданная комиссия Укрзализныци подтвердила многочисленные факты коррупции на Центральном железнодорожном вокзале в Киеве. Все выявленные правонарушения были систематическими и покрывались руководством вокзала. Об этом 14 октября, во время брифинга в Укрзализныци сообщил начальник отдела противодействия коррупции на железнодорожном транспорте Александр Красичков.

По его словам, проверка была проведена в период с 25 сентября по 13 октября 2014 года, по поручению руководства Укрзализныци и в связи с коллективным обращением работников Центрального железнодорожного вокзала г. Киева.

«Билетные кассиры сообщили о существующих поборах на вокзалах, в частности, за продление трудового контракта, или возможность взять отгул. Комиссией Укрзализныци установлено, что эти суммы поборов были незначительными, но систематическими », - отметил Александр Красичков.

Всего было проверено работу 32 билетных кассиров вокзала, в 23 установлены грубые нарушения трудовой и финансовой дисциплины. Среди выявленных нарушений, в частности, умышленное завышение кассирами реальной стоимости билетов во время озвучивания суммы пассажиру. «Например, при оформлении двух билетов в Харьков и одного обратного билета общая стоимость составила 590 грн., а кассир назвал сумму в 790 грн., то есть обманул одного клиента на 200 грн.», - сообщил Александр Красичков.

По его словам, также выявлены случаи, когда, несмотря на запрет, во время работы в кассе сотрудники использовали мобильный телефон, а именно принимали заказы от так называемых перекупщиков. Также, системой аудиоконтроля зафиксированы многочисленные случаи некорректного, а порой и грубого обращения кассиров с пассажирами.

Кроме этого, на видеокамерах зафиксированы системные случаи несанкционированного изъятия, в ночное время, жетонов в автоматических камерах хранения, которые в дальнейшем продавались без проведения денежных средств по бухучету. «Поступление неучтенных денежных средств руководству вокзала от данной операции составляли от 40 тыс. грн. ежемесячно », - сообщил Александр Красичков.

Для сохранения коррупционных схем все неправомерные действия сотрудников предприятия сознательно покрывало руководство вокзала, которое непосредственно подчиняется Юго-Западной железной дороге. «Так, согласно технологическому процессу, общее количество обязательных прослушиваний аудиоархиватора руководством в 3 квартале этого года должно был составить более 130 раз, но фактически было проведено лишь 5». Этот факт комиссией Укрзализныци расценено как сознательное игнорирование своих служебных обязанностей ответственного за контроль аудиоархиваторов.

Александр Красичков сообщил, что факты правонарушений со стороны работников киевского вокзала будут переданы для ознакомления и реагирования руководству Юго-Западной железной дороги. Кроме того, все выявленные факты правонарушений Укрзализныця в ближайшее время официально направит в правоохранительные органы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва