Двум похитителям Надежды Савченко объявлено о подозрении

10:00, 31 октября 2014
Двум боевикам из «Луганской народной республики», Игорю Плотницкий и Александру Попову (гражданину Российской Федерации), сообщено о подозрении. Их подозревают в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта вооруженных сил Украины Надежды Савченко
Двум похитителям Надежды Савченко объявлено о подозрении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Двум боевикам из «Луганской народной республики», Игорю Плотницкий и Александру Попову (гражданину Российской Федерации), сообщено о подозрении. Их подозревают в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта вооруженных сил Украины Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Правоохранители установили, что подозреваемый 50-летний Игорь Плотницкий в начале мая 2014 при поддержке экс-лидера «ЛНР» Валерия Болотова создал и возглавил незаконное вооруженное формирование «Заря». Впоследствии террориста объявили «министром обороны ЛНР».

"17 июня Плотницкий вместе со своим соратником Поповым и другими боевиками совершил вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» Вооруженных сил Украины. В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен военнослужащую Надежду Савченко. Ее преступники вывезли в Луганск и держали в здании областного военного комиссариата.

Несколько дней террористы допрашивали пленницу. Впрочем, как уже известно из видео, выложенного в сети YouTube, все их попытки оказались тщетными. Надежда продемонстрировала удивительную мужество", - говорится в сообщении прокуратуры.

Также в ведомстве отметили, что 23 июня, с вооруженным сопровождением, в грузовом автомобиле «Газель» Надежду Савченко вывезли из Украины.

Игоря Плотницкого и Александра Попова обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді