Омбудсмен обратился в ГПУ относительно массового избиения осужденных в Бердичевской колонии

09:24, 18 ноября 2014
Валерия Лутковская обратилась с представлением к Генеральному прокурору Украины относительно избиения осужденных в Бердичевской исправительной колонии №70
Омбудсмен обратился в ГПУ относительно массового избиения осужденных в Бердичевской колонии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Валерия Лутковская обратилась с представлением к Генеральному прокурору Украины относительно избиения осужденных в Бердичевской исправительной колонии №70. Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена.

В представлении сообщается о том, что 13 ноября текущего года Уполномоченным по правам человека было открыто производство по факту массового избиения персоналом Бердичевской исправительной колонии №70 осужденных, отбывающих наказание в этом учреждении.

«В рамках открытого производства, – говорится в представлении, – работниками Секретариата Уполномоченного по правам человека совместно с экспертами Харьковской правозащитной группы был осуществлен выезд в Бердичевскую исправительную колонию №70, проведен конфиденциальный опрос более 50 осужденных, опрошено руководство учреждения и медицинской части, изучена служебная и медицинская документация учреждения.

Установлено, что 12 ноября текущего года в соответствии с Планом проведения общего обыска в Бердичевской исправительной колонии №70, который был утвержден в.и.о. начальника Управления ГПтСУ в Житомирской области А.П. Шацким, сводным отрядом из числа сотрудников Бердичевской ВК-70, Райковской ВК-73 и Житомирской УПП-8 (общая численность 140 человек) был проведен обыск в Бердичевской ВК-70.

По словам осужденных, обыск проводился в грубой форме, работники пенитенциарной службы оскорбляли их, пытались спровоцировать на неправомерные действия. Личные вещи осужденных, продукты питания, посуду и белье выбрасывали из жилых помещений прямо на пол в коридоре.

Кроме того, была получена информация об избиении осужденных. В частности, осужденные отметили, что работники учреждения держали их за руки, которые были заведены за спину и скованы наручниками, и все время наносили удары руками и ногами по голове, преимущественно в область затылка.

Во время осмотра осужденных, который осуществлялся 14 ноября работником Секретариата Уполномоченного по правам человека – специалистом в области судебно-медицинской экспертизы, был подтвержден факт наличия видимых телесных повреждений у двух осужденных.

14 ноября в Киевском следственном изоляторе работниками Секретариата Уполномоченного были опрошены и осмотрены еще четверо осужденных, которые 13 ноября были доставлены с Бердичевской ВК-70. В ходе изучения их медицинской документации было установлено, что на момент поступления в Киевский следственный изолятор осужденные имели многочисленные телесные повреждения».

В связи с вышеизложенным, Уполномоченный по правам человека обратила внимание Генерального прокурора на то, что Европейским судом по правам человека уже был принят ряд решений относительно Украины в делах, фактические обстоятельства которых аналогичны ситуации, произошедшей в Бердичевской исправительной колонии №70.

Учитывая вышесказанное, Валерия Лутковская обратилась к Генеральному прокурору Украины с просьбой принять все необходимые меры с целью обеспечения проведения объективного и беспристрастного расследования по фактам причинения телесных повреждений осужденным в Бердичевской исправительной колонии Управления ГПтСУ в Житомирской области.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва