В Украине вводится институт Уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью

15:12, 1 декабря 2014
В Украине вводится институт Уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью.
В Украине вводится институт Уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине вводится институт Уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью. Соответствующий Указ Петр Порошенко подписал сегодня. Должность вводится в соответствии с требованием Конвенции ООН о правах инвалидов и в соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Конституции Украины. Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

Среди приоритетных задач работы Уполномоченного - внедрение международных стандартов интеграции людей с инвалидностью в жизнь общества, воспитание уважения к особенностям этих людей.

Согласно документу, на Уполномоченного возлагается осуществление конституционных полномочий по обеспечению соблюдения прав и законных интересов людей с инвалидностью. В частности, он будет заниматься вопросами обеспечения надлежащих условий для реализации гражданских, социальных, экономических и культурных прав и законных интересов людей с инвалидностью, в том числе тех, которые получили инвалидность в зоне проведения антитеррористической операции, инвалидов войны, недопущения их дискриминации.

В Положении об Уполномоченном, утвержденном этим же Указом, также отмечается, что он должен осуществлять мониторинг соблюдения в стране прав и законных интересов людей с инвалидностью, выполнение Украиной международных обязательств в этой сфере, вносить Президенту Украины предложения о прекращении, устранении, предупреждения ограничению и нарушению прав и законных интересов людей с инвалидностью.

Лицо, которое будет заниматься правами людей с ограниченными возможностями, также должно посещать органы государственной власти, местного самоуправления, учреждения реабилитации инвалидов, детей-инвалидов, гериатрические пансионаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, учебные заведения, учреждения здравоохранения, военные госпитали, психиатрические и другие учреждения, в которых находятся люди с инвалидностью.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва