Министр социальной политики рассказал о дальнейшей системе пенсионного обеспечения

10:12, 14 января 2015
Первый шаг сделан - отменены большие пенсии для чиновников, следующий шаг - единый принцип начисления пенсий, - Павел Розенко
Министр социальной политики рассказал о дальнейшей системе пенсионного обеспечения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Мы сейчас имеем шанс изменить не отдельные направления социальной политики, а всю идеологию и философию социальной политики. Есть Коалиционное соглашение, в котором четко прописаны основные направления реформирования социальной сферы, есть Программа деятельности Правительства, и есть 300 народных депутатов, которые поставили подписи под этим. Не смотря на то, что переговоры в Верховной Раде Украины идут тяжело, однако определенный результат уже есть, - первый шаг в реформировании системы социальной защиты сделан. И мы будем двигаться дальше», - заявил Министр социальной политики Павел Розенко.

Министр сообщил, что во время принятия Государственного бюджета Украины на 2015 год первые комплексные решения по реформированию соцсферы были приняты.

«В частности, можно говорить о системе пенсионного обеспечения. Была четко зафиксирована и выполнена программа и Правительства и Коалиционного соглашения о необходимости устранения диспропорции больших пенсий и несправедливости, когда есть две разные пенсионные системы: одна - для простого человека, другая - для чиновников. Сегодня порог для назначения пенсий для чиновников существенно уменьшен, и фактически при начислении пенсии для прокурора, судьи, народного депутата или министра будет примерно такая же формула как для других граждан», - отметил Павел Розенко.

Министр разъяснил, что «еще несколько лет назад чиновники получали пенсию в размере 90% от заработной платы. Сегодня это уже будет 60%. Если у простого человека этот коэффициент замещения от 45% до 50%, то мы уже приближаемся к справедливости в пенсионном обеспечении. Но это не последний шаг».

Следующий шаг, по словам Павла Розенко, который будет предлагать Министерство социальной политики, и который зафиксирован в Коалиционном соглашении, - полный отказ от двух принципов начисления пенсий. Будет единый принцип начисления пенсий для всех категорий граждан. Однако если государство захочет выделить какую-то профессию, то у нее будет такая возможность, как во всех странах мира, - через систему негосударственного пенсионного страхования.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси