Во исполнение Минских договоренностей, Украина начинает отвод тяжелого вооружения

15:48, 26 февраля 2015
Выполняя договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, сегодня Украина начинает отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения
Во исполнение Минских договоренностей, Украина начинает отвод тяжелого вооружения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Выполняя договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, сегодня Украина начинает отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения, сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ.

"Украинская сторона требует полного прекращения огня и безотлагательного выполнения Минских соглашений от всех их подписантов. В случае попыток наступления график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны", - заключили в Генштабе.

Напомним, подписанным в Минске Комплексом мер по выполнению Минских соглашений предусматривается отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более; зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО; шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»).

Украинские войска должны отвести вооружения от фактической линии соприкосновения. Вооруженные формирования ДНР и ЛНР - от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г.

Отвод тяжелых вооружений должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Этому процессу должна содействовать ОБСЕ при поддержке Трехсторонней контактной группы.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки