Топ-10 правовых событий недели для предпринимателей

18:00, 20 марта 2015
Определена десятка самых важных для предпринимателей событий текущей недели, исходя из вступления документов в силу, а также учитывая результаты работы госорганов.
Топ-10 правовых событий недели для предпринимателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Определена десятка самых важных для предпринимателей событий текущей недели, исходя из вступления документов в силу, а также учитывая результаты работы госорганов.

1. Кворум для общих собраний снижен для всех АО

Верховная Рада 19 марта приняла Закон о внесении изменений в Закон об АО, согласно которым до 50% + 1 акция снижается кворум для всех акционерных обществ. Соответственно, признается утратившим силу Закон № 91-VIII. Также принятым Законом предусмотрено право общего собрания принимать решение о сроке выплаты дивидендов. В случае невыплаты дивидендов в срок у акционера возникает право на обращение к нотариусу относительно совершения исполнительной надписи нотариуса на документах, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке (перечень устанавливается Кабмином).

2. Запланировано установить принцип молчаливого согласия в сфере налогообложения

19 марта Рада приняла за основу законопроект № 2381 о внесении изменений в НК относительно упрощения условий ведения бизнеса. Предлагается ввести принцип молчаливого согласия в сфере налогообложения. Также, согласно проекту, банки смогут открывать/закрывать счета налогоплательщикам на основании сведений, обнародованных на веб-сайте органа власти (в сфере госрегистрации юрлиц и ФЛП), с уведомлением контролирующего органа одновременно с открытием/закрытием счета. Также предлагается сократить с 3 до 1 рабочего дня срок внесения в реестр плательщиков НДС записи о регистрации.

3. Для предпринимателей внедряются онлайн-сервисы в сфере госрегистрации


Минюст вводит новые стандарты предоставления регистрационных услуг. С апреля получить все необходимые данные в виде извлечений, справок или выписок можно будет в электронной форме, оплатив эту услугу своей платежной картой. Все сформированные электронной системой документы имеют такой же официальный статус, как и их бумажные аналоги с подписью и печатью регистратора. Каждому электронному документу будет присвоен уникальный номер, по которому в электронной системе можно будет найти оригинал документа (срок действия будет определен Минюстом, предлагаются варианты от 3 до 6 месяцев).

4. Кабмин утвердил план действий по дерегуляции хоздеятельности

На заседании Кабмина 18 марта был принят План действий по дерегуляции хоздеятельности и упрощению регуляторной базы. План содержит 171 пункт по упрощению условий ведения предпринимательской деятельности - в частности, передача органам местной власти полномочий по выдаче разрешительных документов; сокращение количества контролирующих органов и их функций; упрощение форм налоговой отчетности и порядка таможенного оформления товаров; отмена обязательной сертификации пищевых продуктов; развитие рынка электронной коммерции и т.д. Также предусматривается распространение действия Закона о госнадзоре на налоговые органы - это защитит предпринимателей в ходе проверок от возможных злоупотреблений контролирующих органов.

5. Правила применения РРО субъектами хозяйствования будут изменены

ВР 18 марта приняла за основу законопроект № 1088 о государственных гарантиях субъектам хозяйствования в применении ими РРО. Законопроектом предлагается: - освободить субъектов хозяйствования от обязанности ежедневно печатать на РРО фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций в случае представления контрольной ленты в электронном виде; - отменить требования относительно обязательного наличия ценника на товар в денежной форме; - изъять нормы относительно учета товарных запасов и т.д. Также предполагается запретить требовать удостоверение личности для покупки-продажи инвалюты.

6. Вступил в силу порядок выплаты предприятиями компенсаций мобилизованным работникам

17 марта вступил в силу Порядок выплаты компенсации предприятиям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период (постановление КМУ № 105). Средства на указанные цели перечисляют предприятиям районные (городские) управления соцзащиты. Выплату работникам среднего заработка нужно осуществлять не реже двух раз в месяц. Предприятие обязано систематически подавать органам соцзащиты отчет о фактических расходах на выплату, согласованный военкомом.

7. Разрабатывается законопроект об электронных доверительных услугах

Проект Закона об электронных доверительных услугах подготовлен на замену ранее разработанного законопроекта о внесении изменений в Закон об ЭЦП. Новый законопроект предусматривает вхождение Украины в единый цифровой рынок ЕС. Предусмотрено взаимное признание ключевых компонентов трансграничных цифровых услуг (электронная идентификация, электронные подписи, электронные документы и услуги), а также принятие мер по обеспечению совместимости электронных услуг с соответствующими сервисами Евросоюза.

8. ГФС рассказала об особенностях перемещения товаров в Крым

ГФС напомнила, что для целей таможенного законодательства договоры, заключенные между субъектами хозяйствования с местом нахождения (местом жительства) на территории СЭЗ «Крым» и другими субъектами хозяйствования приравнены к документам, которые используются вместо ВЭ-договоров. Перемещение товаров в Крыму оформляется в таможенном отношении как помещение товаров в таможенный режим свободной таможенной зоны. Кабмин имеет право временно ограничивать поставки отдельных товаров с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и наоборот.

9. За испорченный товар акциз не платится


ГФС разъяснила, что объектом налогообложения акцизным налогом розничной продажи подакцизных товаров являются операции по реализации субъектами хозяйствования подакцизных товаров, к которым не относятся объемы испорченного, уничтоженного, утраченного или использованного для собственных нужд подакцизного товара.

10. Утверждены рекомендации для участников фондового рынка из зоны АТО и оккупации

Решением № 282 НКЦБФР утвердила Рекомендации по предотвращению нарушений прав инвесторов и осуществлению мер по избежанию рисков при осуществлении профессиональной деятельности на временно оккупированной территории и в зоне АТО. Решено сформировать открытый электронный Перечень участников фондового рынка, на которых распространяются рекомендации по временной или постоянной смене местонахождения. Относительно таких участников рекомендуется учитывать риски при принятии мер по финмониторингу; фондовым биржам рекомендуется воздержаться от приема заявок на покупку-продажу ЦБ и т.п.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей