Права на недвижимое имущество будут регистрироваться в сокращенные сроки

15:36, 14 апреля 2015
Права на недвижимое имущество можно будет зарегистрировать в сокращенные сроки. Кабинет Министров принял 8 апреля 2015 г. постановление № 190 «О предоставлении услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений в сокращенные сроки».
Права на недвижимое имущество будут регистрироваться в сокращенные сроки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Права на недвижимое имущество можно будет зарегистрировать в сокращенные сроки. Кабинет Министров принял 8 апреля 2015 г. постановление № 190 «О предоставлении услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений в сокращенные сроки». Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Согласно части тринадцатой статьи 15 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», установлены сокращенные сроки предоставления услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений и размер платы за их предоставление.

Так, в сокращенные сроки предусмотрено госрегистрацию права собственности, если она проводится с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, госрегистрацию права собственности на предприятие как единый имущественный комплекс - пять рабочих дней, госрегистрацию вещных прав на недвижимое имущество - за три рабочих дня, предоставление информации из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество в бумажной форме - в течение одного часа с момента регистрации заявления. Плата взимается в двойном размере админсбора или платы за предоставление соответствующей информации, а за госрегистрацию обременений в течение двух часов с момента регистрации заявления - в размере админсбора за государственную регистрацию обременения.

Плата за срочность вносится дополнительно к административному сбору, плате за получение выписки из Государственного реестра прав, выдаваемой по результатам государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, плате за получение информации из Государственного реестра прав, взимание которых предусмотрено законодательством.

Указанные услуги осуществляются государственным регистратором в сокращенные сроки исключительно по заявлению, форма и требования к заполнению которого устанавливаются Министерством юстиции.

В случае отказа в госрегистрации в случаях, предусмотренных законодательством, плата за предоставление таких услуг в сокращенные сроки не возвращается. Также не возвращаются деньги и если отсутствует информация о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их обременениях в Государственном реестре прав и реестрах, в которые до 2013 года вносилась соответствующая информация (Реестре прав собственности на недвижимое имущество, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственном реестре ипотек, Государственном реестре обременений движимого имущества). Когда же непредоставление услуг в сокращенные сроки произошло по вине госрегистратора, плата за срочность возвращается заявителю.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва