С 1 июня прекращается назначение спецпенсий

15:36, 28 мая 2015
Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 2 марта 2015 года Пенсионный фонд Украины с 1 июня 2015 года прекращает назначение спецпенсий депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам.
С 1 июня прекращается назначение спецпенсий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 2 марта 2015 года Пенсионный фонд Украины с 1 июня 2015 года прекращает назначение спецпенсий депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам. Об этом заявил Министр социальной политики Украины Павел Розенко.

«Затянуть с отменой спецпенсий ни у кого не получится. Это принципиальная моя позиция, как Министра социальной политики, и Правительства в целом», - сказал он.

Павел Розенко напомнил, что Закон Украины, принятый Верховной Радой в марте, предусматривал, что Правительство до 1 мая должно внести соответствующий пакет законов о пенсионной реформе, и если Парламент до 1 июня не примет этот закон, то система спецпенсий в Украине перестает существовать. «Мы выполнили норму Закона и до 1 мая внесли на рассмотрение Верховной Рады системную пенсионную реформу, которую Парламент, к сожалению, до сих пор не рассмотрел и не принял», - отметил глава Минсоцполитики.

«Поэтому с 1 июня 2015 года Пенсионный фонд Украины прекращает назначать пенсии по специальным законам. С июня все пенсии народным депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам будут назначаться в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», как всем обычным людям», - подчеркнул Министр, отметив, что эта норма не касается ученых и военнослужащих.

«Мы выполним эту норму закона с большим удовольствием. Это наша принципиальная позиция. Компромиссов относительно дальнейшего существования позорной системы ВИП-пенсий не будет», - подчеркнул Павел Розенко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді