Банки будут принимать электронные выписки и справки из госреестра на уровне с бумажными

13:24, 2 июня 2015
Национальный банк Украины в ответ на многочисленные обращения граждан об отказах со стороны банковских учреждений принимать электронные выписки, выписки и справки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей направил ко всем отечественным банкам разъяснение, которым обязал банковские учреждения принимать электронные документы, полученные гражданами или юридическими лицами из государственных реестров в электронной форме, так же как и их бумажные аналоги.
Банки будут принимать электронные выписки и справки из госреестра на уровне с бумажными
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк Украины в ответ на многочисленные обращения граждан об отказах со стороны банковских учреждений принимать электронные выписки, выписки и справки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей направил ко всем отечественным банкам разъяснение, которым обязал банковские учреждения принимать электронные документы, полученные гражданами или юридическими лицами из государственных реестров в электронной форме, так же как и их бумажные аналоги. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Документ отмечает: в соответствии с Порядком предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, утвержденным приказом Минюста №466 / 5 от 31 марта 2015 года, сведения, содержащиеся в государственном реестре могут предоставляться государственными регистраторами как в бумажной, так и в электронной форме.

Кроме того, аналогичные документы могут быть получены гражданами без участия госрегистратора через официальный веб-сайт распорядителя реестра в виде электронных документов.

Но самое главное: пункт 2 данного приказа в соответствии с положениями Закона Украины «Об электронных документах и ​​электронном документообороте», определяет, что выписки, выдержки и справки в бумажной и электронной формах имеют одинаковую юридическую силу.

В Министерстве юстиции отмечают, что электронные сервисы помогут избежать очередей и необходимости общения с чиновниками и в то же время можно получить все необходимые документы.

Для этого пользователям даже не понадобится выходить из дома или офиса. Получить справку, выписку или выписку из государственных реестров можно, заполнив форму на обновленном сайте Минюста new.minjust.gov.ua.

Вся процедура занимает всего несколько минут. При желании, полученные документы можно распечатать неограниченное количество раз.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси