АПУ: Определен план упрощения налоговой отчетности

11:48, 24 июля 2015
Соответствующие законопроекты должны быть разработаны и внесены в парламент до 1 октября
АПУ: Определен план упрощения налоговой отчетности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Администрация Президента Украины (АПУ) и Государственная фискальная служба (ГФС) готовят ряд законопроектов по упрощению администрирования налогов и сборов, они будут внесены на рассмотрение парламента осенью. Об этом на заседании Национального совета реформ сообщил глава АПУ Борис Ложкин, передает пресс-служба главы государства.

"Налоговая реформа - это то, что может быть одобрено парламентом до 1 октября, если на этом сфокусироваться. Это не требует ни денег, ни каких-либо других ресурсов. Я думаю, все фракции коалиции должны быть в этом заинтересованы", - отметил Ложкин.

По его словам, необходимо значительно сократить объем информации, которая должна предоставляться в налоговой отчетности. Речь идет о создании единой унифицированной формы налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий вместо существующих 5 форм по видам деятельности. Количество приложений к декларации предлагается сократить с 14 до как минимум 9. Соответствующий проект сейчас разрабатывается в ГФС.

"Украинский бизнес, которому сейчас и так не сладко, слишком много времени тратит на то, чтобы отчитываться перед государством. Так, согласно рейтингу Doing Business, в Украине на подготовку отчетности компания тратит в среднем 350 часов в год. Для сравнения - в Объединенных Арабских Эмиратах, которые являются лидером по этому показателю, он составляет 12 часов", - отметил глава АПУ.

Следующим шагом, по словам Ложкина, должно стать объединение НДФЛ, ЕСВ и военного сбора в единый налог на заработную плату. Также будет предложено ввести единую годовую декларацию по уплате единого налога и ЕСВ и упрощению процедур ее предоставления, в частности отказаться от двойного подтверждения подачи декларации и применения штрафов в случае подачи уточненной информации. Соответствующие законопроекты должны быть разработаны и внесены в парламент до 1 октября и заработать на практике с января 2016 года.

Глава президентской администрации подчеркнул, что результатом должно стать сокращение времени на администрирование налогов и сборов с 350 до 100 часов в год.

Напоменим, Президент Украины Петр Порошенко на вчерашнем заседании Национального совета реформ призвал ускорить разработку налоговой реформы.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва