Председатель Государственной судебной администрации З. Холоднюк оценил ситуацию с зарплатами работников суда

12:01, 16 июня 2016
В середине мая работники аппарата судов начали обращаться к президенту, спикеру Верховной Рады, премьер-министру и председателю Государственной судебной администрации с открытыми письмами, в которых просили принять конкретные меры для разрешения ситуации с начислением и выплатой заработной платы.
Председатель Государственной судебной администрации З. Холоднюк оценил ситуацию с зарплатами работников суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Яна Собко,
«Судебно-юридическая газета»

 

В середине мая работники аппарата судов начали обращаться к президенту, спикеру Верховной Рады, премьер-министру и председателю Государственной судебной администрации с открытыми письмами, в которых просили принять конкретные меры для разрешения ситуации с начислением и выплатой заработной платы.

Известно, что эта проблема коснулась и консультантов судов, которых, кроме прочего, еще и понизили, отнеся к девятой группе должностей госслужбы по группам оплаты труда.

В Государственной судебной администрации о проблеме с финансированием работников аппарата знают. Более того, уверяют, что зарплату работников судов, возможно, еще получится увеличить.

Так, председатель Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«Что касается работников аппарата, то вы знаете, что был Закон «Об обеспечении права на справедливый суд». Мы закрепили заработные платы на уровне данного закона. Потом было постановление Кабинета Министров, которым были утверждены должностные оклады.

К сожалению, когда был принят Закон «О государственной службе», всех госслужащих уровняли, и они оказались в одинаковых условиях. Возможно, это и правильно.

Однако, что касается должностных окладов, то за последние четыре месяца работники аппарата получали заработную плату, в целом по системе, в размере около 6 тыс. грн. Мы будем делать все возможное, чтобы, независимо от того, что составляющие заработной платы поменялись, сохранить эту заработную плату. Возможно, до конца года получится ее еще и увеличить», — подчеркнул председатель Государственной судебной администрации.

Что ж, остается надеяться, что ситуация с финансированием работников аппарата суда действительно разрешится — даже несмотря на то, что новым Законом «О судоустройстве и статусе судей» данный вопрос не урегулирован.

Подробнее о ситуации работники судов рассказали «Судебно-юридической газете». Читайте об этом в статье «Забытые в суде».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді