Некоторым судьям-пятилеткам «закрыта дорога» в судейское кресло, — Л. Емец

18:15, 5 июля 2016
В некоторых регионах Украины в судах вообще не осталось судей, которые имеют право совершать правосудие.
Некоторым судьям-пятилеткам «закрыта дорога» в судейское кресло, — Л. Емец
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Яна Собко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Вопрос назначения судей бессрочно на данный момент очень «болезненный». Судьи и другие представители судебной власти уже устали говорить о данной проблеме, поскольку на сегодняшний день возникла ситуация, что в некоторых регионах Украины в судах вообще не осталось судей, которые имеют право совершать правосудие.

Сегодня этот вопрос обсуждали в Верховной Раде. К примеру, Владимир Литвин указал на проблему, которая возникла в судебной системе с кадрами.

«Сейчас во многих районах Украины возникала ситуация, что в судах некому совершать правосудие, поскольку в Верховной Раде около 800 представлений на назначение судей бессрочно не рассматривается. Я прошу обратить внимание на эту проблему», — сказал он.

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец в эксклюзивном комментарии «Судебно-юридической газете» ответил, что вопрос назначения судей бессрочно будет рассмотрен парламентом в четверг.

Также наше издание поинтересовалось в народного избранника, каким образом формировался список судей?

«Высшая квалификационная комиссия судей предоставляла парламенту предложения относительно назначения судей, которые прошли соответственную проверку ВККС и тех, относительно которых Комиссия считает, что они могут быть назначены. Сейчас у парламентариев есть три месяца до вступления в действие новой Конституции, чтобы совершить то политическое влияние, которого будет лишен парламент. Но это политическое влияние у нас абсолютно конкретное. К примеру, судья Кицюк (Виктор Кицюк, судья Печерского районного суда города Киева — прим. ред.), или еще несколько славно известных судей, к примеру, тот же Санин (Богдан Санин, судья Окружного административного суда города Киева — прим. ред.), который принимал решение по Майдану. Они не имеют права идти на должность судьи. Поэтому, эти люди будут исключены», — отметил Леонид Емец.

Также он уточнил, почему некоторым судьям «закрыта дорога» в судейское кресло. «Богдан Санин поступил очень хитро. Он не подан сегодня в Комитет, поскольку отозвал свое представление. Он пошел на оценивание для того, чтобы избежать возможности парламентом принять решение о том, может он быть судьей или нет, надеясь на то, что сейчас в Конституционном Суде находится производство относительно неконституционности права парламента на назначение судей. Парламент согласился, что это политическая позиция, изменив Конституцию, где убрал у парламента это право. Поэтому, господин Санин обыграл сам себя. Он отсутствует сейчас в представлении в украинском парламенте и через три месяца будет лишен статуса судьи», — сказал первый заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді