Суд отказался отстранить от работы чиновника-взяточника

17:00, 23 августа 2016
Суд отказал Национальному бюро расследований (НАБУ) в отстранении от должностей начальника управления и следственного финансовой разведки в Шевченковском районе ГУ ГФС в Киеве, которых подозревают в вымогательстве взятки.
Суд отказался отстранить от работы чиновника-взяточника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд отказал Национальному бюро расследований (НАБУ) в отстранении от должностей начальника управления и следственного финансовой разведки в Шевченковском районе ГУ ГФС в Киеве, которых подозревают в вымогательстве взятки. Об этом свидетельствует постановление Соломенского районного суда Киева.

«НАБУ 27 июля в рамках расследования уголовного производства №52016000000000064 от 02.03.2016 г. провело обыски в служебных кабинетах Следственного управления финансовых расследований в Шевченковском районе ГУ ГФС в Киеве. Во время обыска в кабинете одного из руководителей управления финансовых расследований было изъято 271 тысяч долларов, 27,5 тысяч фунтов, 113 тысяч евро и 1,74 миллионов гривен (более 13 миллионов гривен)», — говорится в сообщении.

Как отмечается, после обысков НАБУ обратилось в суд с просьбой отстранить следователя и руководителя управления от занимаемых должностей на два месяца в пределах срока досудебного расследования.

«Подозреваемый руководитель управления финразведки заявил, что изъятые в его кабинете деньги — вещественные доказательства по делу №32015230000000055, что находится в производстве СУ ФР в Шевченковском районе ГУ ГФС в Киеве. А другого места хранить деньги в райотделе не было», — отмечается в сообщении.

При этом, деньги были опечатаны, а через несколько дней после изъятия НАБУ их вернуло в управление. Поэтому оба подозреваемых заявили, что доказательств их противоправной деятельности не имеет, а потому не имеет причин отстранять их от работы. 

Судья Виктория Кицюк, которая рассматривала ходатайство НАБУ, поддержала доводы фискалов и их адвокатов.

Источник

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва