Коррупция в суде: взгляд изнутри системы

13:16, 14 сентября 2016
Коррупцией в суде заведует председатель. Об этом во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявил судья Апелляционного суда Черкасской области Сергей Бондаренко.
Коррупция в суде: взгляд изнутри системы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Наталья Мамченко,
«Судебно-юридическая газета»

 

Коррупцией в суде заведует председатель.

Об этом во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявил судья Апелляционного суда Черкасской области Сергей Бондаренко.

Так, 20 ноября 2013 года в Апелляционный суд Черкасской области поступило дело по иску ПАТ «Азот» о выселении. По этому поводу Сергея Бондаренко вызвал председатель суда и потребовал вынести решение в пользу ПАТ «Азот».

«И после вынесения решения не в пользу ПАТ «Азот» ко мне начали поступать угрозы.

18 декабря 2014 года мне создавали искусственные препятствия для рассмотрения дела. Так, на меня специально распределили дело, по которому ранее на меня были жалобы в Высший совет юстиции и рассматривалось представление об увольнении за нарушение присяги», — заявил Сергей Бондаренко.

Также он рассказал о других способах блокирования его работы в суде, в частности, о том, как якобы издевались над его помощником. Еще один способ давления, по его словам, — это назначение судебных заседаний в одно и то же время, но в разных помещениях.

Также он привел в пример коррупции в суде дело по ПАТ «Родовидбанк», где он изложил особое мнение. По его словам, никакой реакции от Совета судей Украины на все эти факты не было.

Читайте о том, как депутаты ищут возможность защититься от давления судей, рассказавших о коррупции, по ссылке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки