Суды могут уничтожить как полицию, — председатель Днепропетровского апелляционного админсуда А. Мартыненко

11:00, 20 сентября 2016
Система судов, которую делают, мало чем отличается от существующей.
Суды могут уничтожить как полицию, — председатель Днепропетровского апелляционного админсуда А. Мартыненко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Яна Собко,
«Судебно-юридическая газета»

 

Система судов, которую делают, мало чем отличается от существующей.

Такое заключение сделал председатель Днепропетровского апелляционного административного суда Александр Мартыненко.

«У меня очень противоречивые мнения относительно этой реформы. С одной стороны, я понимаю, что реформы нужны. Но то, как они делаются, очень беспокоит. Фактически, на сегодняшний день, все идет к тому, что судебная система уничтожается. Как перед этим уничтожили полицию.

Ведь чтобы там не рассказывали, полицию уничтожили, тот же уголовный розыск. А это агентура, ОРД — все то, что нарабатывается десятилетиями. Это касается и следствия и других служб. А то, что понабирали, по моему мнению, не полиция. В простонародье их называют «парковщиками». На сегодня раскрывается порядка 10% дел, а с открытых уголовных производств только 25% расследованы. То же самое, я боюсь, будет и с судебной системой.

Во-первых, по моему мнению, та система судов, которую делают, мало чем отличается от существующей. Мы говорили, что нам не нужны 4 звена, да? Но, по сути, мы создали эти 4 звена заново, потому что в Верховном Суде будут не палаты, а кассационные суды. Это те же самые высшее суды, а Верхняя палата, по сути, будет второй кассацией.

Кроме этого, не все судьи взяточники и нечестные — большинство же порядочные. А вы попробуйте найти квалифицированного юриста, который бы работал в селе без нормальных условий ни для себя, ни для своей семьи.

Ну, конечно, мир не перевернется. Что-то будет.

Основный риск в том, что уже подорвали судебную систему, как государственную институцию. Из нее сделали какого-то монстра, который довел страну до того состояния, в котором она находится. Но ведь не судебная система в этом виновата. Судебная система — это государственная институция, государственная власть. Неужели она может причинить больше зла, нежели исполнительная и законодательная? Ведь какие принимали законы, так мы и рассматривали дела, и какие условия нам создавала исполнительная власть, в таких условиях мы и работали.

Почему общественность не пришла к правительству и не потребовала профинансировать судебную систему? Почему не потребовали обеспечить суды нормальными помещениями и сделать так, чтоб власть не вмешивалась в судебные разбирательства и деятельность судей? Мы же декларируем европейские ценности», — подчеркнул Александр Мартыненко.

Откровенно об увольнении, проблемах в работе, недостатках реформы, кадровом коллапсе и рисках для судебной системы читайте в полной версии эксклюзивного интервью Александра Мартыненко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде