Люстрация судей: идея или деньги

17:20, 30 сентября 2016
Нынче стало модно быть членом какой-то общественной организации. И, наверное, дело не в том, что люди хотят добровольно объединиться на основе совместных интересов и целей, а, как бы банально не звучало, они просто хотят заработать денег.
Люстрация судей: идея или деньги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 Яна Собко,

 «Судебно-юридическая газета»

 

Чем на самом деле занимаются общественные организации?

Нынче стало модно быть членом какой-то общественной организации. И, наверное, дело не в том, что люди хотят добровольно объединиться на основе совместных интересов и целей, а, как бы банально не звучало, они просто хотят заработать денег.

«Третий сектор»

Иногда вместо термина «общественная организация» используется определение «третий сектор» (общественный) в дополнение к публичному и частному секторам.

Для большинства граждан, особенно тех, кто жил еще при Советском Союзе, словосочетание «общественная организация» скорее ассоциируется с объединением граждан, которые работают на благо государства и приносят большую пользу своей общественной деятельностью. Но в современном мире мировосприятие у людей давно поменялось, и большинство социально активных и адекватных граждан понимают, что такие объединения скорее создаются для материальной выгоды. Сложно сказать — хорошо это или плохо, ведь само государство поставило людей в такие условия, что у них уже сформировался менталитет «заработать, на чем только можно». 

В помощь пришли наши зарубежные партнеры, которые очень беспокоятся за благо нашего государства. Видимо в их представлении в Украине нужно все кардинально менять, перестраивать и реформировать. Именно с этой целью правительство других стран выделяет большие средства. Наши люди давно поняли эту «фишку» и начали активно создавать так называемые «неправительственные, негосударственные объединения», члены которых очень хотят помочь нашему государству избавиться, к примеру, от коррупции. Но, естественно, для этого им нужна финансовая помощь. И все бы хорошо, если бы их деятельность действительно помогала.

 

Кроме этого, этих общественных деятелей уже целые тысячи, и все активно стараются «помочь». Но реальная картина говорит о том, что они не просто не помогают, а зачастую, как бы прискорбно не звучало, мешают.

 

Конечно, нельзя всех ставить под «одну мерку», ведь среди них, несомненно, найдутся честные и справедливые люди, которые действительно хотят изменить страну к лучшему и свято верят, что у них это получится. Но, к сожалению, это единицы. Подавляющее большинство этих деятелей, скорее, имеют другую цель.

«ЧЕСТНО. Фильтруй Суд»

Если взять в целом, то граждане нашей страны понимают, что сегодня стратегическим направлением внешней политики Украины является интеграция в Европейский Союз, что возлагает на наше государство обязательства по реформированию правовой системы с постепенным приведением ее в соответствие с европейскими стандартами. Граждане также понимают, что для реализации этой цели одного желания, к сожалению, мало — нужны средства.

Одним из реформаторских направлений, в котором помогают Украине зарубежные партнеры, является очищение судейского корпуса от нечестных судей. Именно в этом вызвались помочь иностранным партнерам множество украинских общественных организаций. Среди них и такая НОО (неправительственная общественная организация), как «ЧЕСТНО. Фильтруй Суд».

Вроде как, движение ЧЕСТНО берет свой старт еще с 2011 года и было создано с целью очищения парламента от недостойных депутатов. Одним из его направлений со временем стало очищение судебного корпуса.

 

 

«Через очищение — к справедливому суду» — с таким лозунгом выступают активисты данного движения. Они уверяют, что их цель — активизировать общество для очищения судейского корпуса. Ради этого свои усилия объединили общественные организации Центр демократии и верховенства права (ЦЕДЕМ), Центр UA, эксперты судебной группы Реанимационного Пакета Реформ, адвокаты и журналисты-расследователи.

Ранее они заявляли, что в рамках кампании «ЧЕСТНО. Фильтруй суд» будет собрана и проанализирована информация о более чем 7 тыс. служителей Фемиды. Но последними их призывами стал лозунг — «Уволить 700 судей Януковича».

«Движение ЧЕСТНО призывает команду президента не блокировать очищение судейских рядов. Фракция «Блок Петра Порошенко» саботирует в парламенте вопрос об увольнении 700 судей Януковича. Движение ЧЕСТНО требует поставить этот вопрос на повестку дня уже на этой неделе и очистить тем самым судебную систему на 10%. Призыв Движения ЧЕСТНО уже поддержали общественные активисты и эксперты судебной реформы. Приглашаем других представителей ОО и всех неравнодушных граждан подписаться под этим постом, показав свою поддержку обновления судейского корпуса», — заявляли активисты движения.

Видимо это и есть проявление общественного контроля, направленного на очищение судейского корпуса от коррумпированных и нечестных судей.

Не все так ЧЕСТНО

Понятно, что деятельность данного движения вызывает, мягко говоря, недовольство и критику у судей. Однако, среди тех, кто критикует, оказались и адвокаты.

Так, 19 сентября 2016 года адвокат Ростислав Кравец на своей странице в Facebook опубликовал обращение к Чрезвычайному и Полномочному Послу Королевства Швеция в Украине господину Мартину Хагстрому и Генеральному директору агентства международного сообщества в области развития SIDA SIDA Шарлотте Петри.

«Думаю, что пора уже заняться очищением судебной системы от грантоедов и горе-экспертов по судебной реформе, фактически уничтоживших судебную ветвь власти и продолжающих надругательство над ней», — обозначил Ростилав Кравец под опубликованным обращением.

 

В документе было обозначено следующее: «Нам известно, что правительством Королевства Швеции была оказана финансовая помощь в виде грантов неправительственной общественной организации (NGO) в Украине «ЧЕСТНО. Фильтруй Суд». Цель такой финансовой помощи заключалась в обеспечении деятельности долгосрочной кампании общественного контроля, направленного на активизацию общества для очистки судейских рядов от нечистоплотных и коррумпированных судей и утверждения концепции справедливого и сильного суда в Украине.

К большому сожалению, вынуждены сообщить, что реальная деятельность указанной организации не имеет ничего общего с заявленной ими целью, а деньги правительства Швеции фактически расходуются не по целевому назначению, а на действия, которые подрывают демократические устои европейского правого государства, и содержание которых искажает рекомендации европейских институтов (Венецианская Комиссия, Совет Европы и т.д.) по Украине и стран-участниц ЕС.

Вместо осуществления соответствующих научных исследований, разработки законопроектов по предотвращению коррупционных правонарушений, публичного обсуждения определенной проблемы на общественном и экспертном уровнях, выявление конкретных фактов коррупционных действий и их обнародования, такая NGO свою деятельность свела исключительно к публичному распространению дискриминационных и популистских лозунгов, пренебрежительного отношения к институтам государственной власти, призывов применения принципа коллективной ответственности, и чрезмерного политического вмешательства в процесс формирования судейского корпуса».

Далее в обращении приводятся аргументы в подтверждение вышеуказанного с просьбой:

«1) разобраться в ситуации с финансированием правительством Королевством Швеции деятельностью NGO в Украине «ЧЕСТНО. Фильтруй Суд»;

2) остановить финансирование правительством Королевства Швеция NGO «ЧЕСТНО. Фильтруй Суд»;

3) провести аудит расходования такой NGO «ЧЕСТНО. Фильтруй Суд» денежных средств в виде гранта от правительства Королевства Швеция».

Реальность

Наверное, все адекватные люди, особенно юристы, понимают, что утверждение концепции справедливого и сильного суда в Украине и даже очищение судебного корпуса не проводится таким способом. Для этого в правовом государстве созданы специальные механизмы и органы, которые должны делать это путем, определенным законом.

Ведь, по сути, представители (NGO) в Украине «ЧЕСТНО. Фильтруй Суд» систематически публично через сообщения в социальных сетях и публичных акциях призывают политиков из парламента принять участие в решении судьбы судейского корпуса, настаивая на применении парламентом механизма политического влияния в отношении судей в связи с принятием постановления об увольнении всех без исключения судей, материалы по которым должны быть переданы в компетентный орган — Высший совет правосудия. Кроме этого, часто акции такого движения проходят с совершением действий, демонстрирующих пренебрежение к органам государственной власти.


Очень часто демонстрации, устроенные активистами движения ЧЕСТНО, напоминают бал-маскарад, т.к. все это действие проходит «костюмированно» и громко. Жаль, что сами участники движения то ли не понимают, то ли не желают понимать, что своими действиями они просто «позорят» нашу страну.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва