Зарплата простых людей и народных депутатов будет одинаковая

14:20, 2 ноября 2016
Социальная справедливость размера заработной платы между простыми людьми и народными депутатами будет одинаковая.
Зарплата простых людей и народных депутатов будет одинаковая
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Андрей Кривещенко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Социальная справедливость размера заработной платы между простыми людьми и народными депутатами будет одинаковая.

Так, 26 октября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект 5307 «О внесении изменения в ст. 33 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» относительно ограничения размера заработной платы».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Украины Наталья Королевская и Юрий Солод.

 

Инициатива правительства наказуема

В течение 2014-2016 гг., в соответствии с правительственными инициативами, произошло значительное ухудшение социальной защиты пенсионеров, чернобыльцев, ветеранов, инвалидов, семей с детьми и т.п.

В частности, речь идет о введении налогообложения пенсий, снижении или отмене пенсий для работающих пенсионеров, остановке пересчета пенсий, отмене ряда льгот для различных социально незащищенных слоев населения, отмене некоторых видов государственной социальной помощи семьям, в которых есть дети, отмене бесплатного проезда и питании детей.

Также наблюдалось значительное повышение цен и тарифов на коммунальные услуги и другие негативные факторы, которые влияют на жизнеспособность населения государства.

Все эти инициативы привели только к ухудшению социальной защиты населения и значительному сокращению доходов людей.

В такой ситуации, по мнению авторов законопроекта, социально справедливым будет ограничение заработной платы народных депутатов Украины.

 

Депутатов ждет ограничение зарплаты

Целью проекта является достижение социальной справедливости в сфере оплаты труда простых людей и народных депутатов путем временного ограничения получаемой последней зарплаты.

Проектом акта предусматривается дополнить ст. 33 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» нормой, согласно которой временно, до 1 января 2020 года, заработная плата народного депутата начисляется в размере одной минимальной заработной платы, установленной законом на начало января соответствующего года.

Поскольку в Законе Украины «О статусе народного депутата Украины» отсутствуют заключительные положения, указанную норму предлагается внести именно в ст. 33, регулирующей вопросы финансового обеспечения народного депутата Украины.

 

Социальная справедливость для всех

Следствием принятия законопроекта станет установление социальной справедливости в вопросах размера заработной платы между простыми людьми и народными депутатами. Это позволит несколько снизить социальную напряженность в обществе, которая постоянно растет в связи с низким уровнем жизни населения, потерей доходов людей и ростом цен на товары и услуги в стране.

 

 

Минимальная зарплата повысится вдвое

Напомним, 26 октября 2016 года премьер-министр Владимир Гройсман заявил о повышении минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3200 грн.

Позже его позицию поддержал и президент Петр Порошенко.

«С 1 января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3200 грн», — заявил президент. При этом он настаивает, чтобы следствием этого решения не стало повышение налогов.

В настоящее время минимальная заработная плата составляет 1450 грн. По данным Администрации Президента, такую ​​зарплату сейчас получают 4 млн украинцев.

«По словам главы государства, для выплат в государственном секторе будут найдены соответствующие ресурсы Госбюджета, а частный сектор получает четкое правило, запрещающее работающему украинцу выплачивать меньше 3200 грн в месяц», — цитирует его слова Банковая.

 

Зарплата чиновников, судей, прокуроров и антикоррупционеров

Размер минимальной зарплаты для определения оклада у судей и чиновников в то же время предлагается зафиксировать на отметке 1600 грн.

Так, 15 сентября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5130 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Инициатором законопроекта выступил Кабинет Министров Украины.

Подробнее об этом читайте по ссылке.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді