Рассмотрение уголовных дел в суде по-новому: доклад от службы пробации

19:00, 10 ноября 2016
Судьям при рассмотрении уголовных дел будут помогать работники службы пробации.
Рассмотрение уголовных дел в суде по-новому: доклад от службы пробации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Анна Шульгина,

«Судебно-юридическая газета»

 

Судьям при рассмотрении уголовных дел будут помогать работники службы пробации.

В Украине проходит реформа пенитенциарной системы и общественность знакомится с новым для себя понятием — пробация.

Одной из задач этой службы станет составление досудебного доклада, который должен дать судье более объемную информацию об обвиняемом.

Актуальность этой темы подтверждает многочисленные мероприятия, посвященные этой теме.

Только за последние дни в Украине было собрано несколько круглых столов, на которых были обговорены проблемы внедрения пробации в Украине. Так, 8 ноября 2016 года эту тему обсуждали в Одессе, 9 ноября — в столице и завтра, 11 ноября 2016 года, специалисты соберутся в Харькове.

Такая активность не удивительна, поскольку в этом году должен завершиться процесс внедрения пробации на базе ныне существующих уголовно-исполнительных инспекций. Основными задачами на сегодня названы следующие: комплектация кадрового состава, обучение кадров, подготовка законодательной базы.

Отметим, что пилотные проекты по пробации проводись давно в разных регионах Украины с большим или меньшим успехом. Но на сегодняшний день существует большое количество вопросов, которые требуют решения и практического согласования.

Напомним, что Закон Украины «О пробации» предусматривает три вида пробации — досудебную, наблюдательную и пенитенциарную.

Абсолютной новеллой законопроекта является досудебная пробация. С ее внедрением одной из функций органов пробации будет составление досудебных докладов.

Это письменная информация для суда, собранная сотрудником службы и характеризующая лицо, привлекаемое к уголовной ответственности. Досудебный доклад будет содержать социально-психологическую характеристику, оценку риска повторного совершения уголовного правонарушения, а также заключение о возможности исправления правонарушителя без лишения свободы. Поводом для сбора такой информации станет запрос суда.

Подробнее о досудебной пробации «Судебно-юридической газете» рассказал председатель департамента пробации Министерства юстиции Украины Олег Янчук.

«Досудебный доклад — это большой, дополнительный объем информации для судьи, который будет принимать решение.

Как правило, в материалах дела, в обвинительном заключении, информация относительно обвиняемого носит больше негативный характер, т.к. используется для его обвинения. А в досудебном докладе будет объективная, нейтральная информация о нем.

Эта информация должна показать и проблемные вопросы его личной жизни. Там также будут рекомендации, которые будут базироваться на пробации и на той информации, которую дадут партнеры пробации.

Я уверен, что первые досудебные доклады будут далеки от идеала. Те доклады, которые были сделаны в рамках пилотных проектов, показали, что главная проблема пока — это некоторые крайности, поскольку информация действительно была собрана или в сторону обвинения, или в сторону оправдания.

Нам действительно будет сложно обучить своих сотрудников сохранять нейтралитет, быть беспринципными и думать объективно. Доклад не должен зависить от того, какое преступление совершил обвиняемый, какое его поведение или его характер. Досудебный доклад должен быть просто объективным», — отметил председатель департамента пробации Министерства юстиции Украины Олег Янчук.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду