КМУ создаст государственную программу по сотрудничеству с украинцами за рубежом

12:55, 11 ноября 2016
Верховная Рада Украины поручит Кабинету Министров Украины разработать и утвердить Государственную целевую программу сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2020 года.
КМУ создаст государственную программу по сотрудничеству с украинцами за рубежом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Андрей Кривещенко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховная Рада Украины поручит Кабинету Министров Украины разработать  и утвердить Государственную целевую программу сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2020 года.

Так, 9 ноября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект Постановления 5378 «О Государственной целевой программе сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2020 года».

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Украины Виктор Вовк.

 

Целевая программа по сотрудничеству с зарубежными украинцами

Украинское государство содействует развитию национального сознания украинцев, которые проживают за пределами Украины, укреплению связей с родиной и возвращению их в Украину.

Согласно ст. 12 Конституции Украины, государство заботится об удовлетворении национально-культурных и языковых потребностей украинцев, проживающих за ее пределами.

Кабинет Министров Украины, согласно ст. 10-1 Закона Украины «О зарубежных украинцах», утверждает государственную целевую программу сотрудничества с зарубежными украинцами.

В то же время предварительная Государственная программа сотрудничества с зарубежными украинцами (утверждена постановлением КМУ от 18 июля 2012 года №682 — прим. ред.) действовала только до конца 2015 года и в настоящее время новая государственная целевая программа Кабинетом Министров Украины не утверждена.

Как говорится в пояснительной записке, п. 4 ч. 2 Постановления Верховной Рады Украины от 25 ноября 2015 года №824 «О Рекомендации парламентских слушаний на тему: «Роль, значение и влияние гражданского общества на формирование этнонациональной политики единства в Украине» Кабинету Министров Украины также поручается организовать разработку Государственной программы сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2020 года.

Однако, в настоящее время новая Государственная целевая программа сотрудничества с зарубежными украинцами Кабинетом Министров Украины не утверждена.

«В связи с вышеизложенным, Верховной Раде Украины следует поручить Кабинету Министров Украины разработать и утвердить Государственную целевую программу сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2020 года», — отмечает народный депутат Виктор Вовк.

Проектом Постановления предлагается поручить Кабинету Министров Украины разработать и утвердить Государственную целевую программу сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2020 года с учетом положений Закона Украины «О зарубежных украинцах».

 

Программа сотрудничества с украинцами за рубежом

Целью и задачей принятия Постановления является поручение Кабинету Министров Украины разработать и утвердить Государственную целевую программу сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2020 года.

 

Утверждение программы на 4-летний период

Принятие Постановления будет способствовать безотлагательной разработке и утверждению новой Государственной программы сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2020 года.

В связи с этим центральными и местными органами исполнительной власти будет реализовываться государственная политика по работе с зарубежным украинством для обеспечения эффективной и всесторонней защиты прав украинцев за рубежом, сохранения украинской идентичности, права на образование на родном языке, сохранения украинских культурных традиций и достижений за пределами Украины.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду