Назначена повторная аттестация судьи Киевского апелляционного хозсуда Л. Гарник

12:00, 23 ноября 2016
Высшей квалифкомиссией назначено повторное квалификационное оценивание судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда Людмилы Гарник.
Назначена повторная аттестация судьи Киевского апелляционного хозсуда Л. Гарник
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшей квалифкомиссией назначена повторная аттестация судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда Людмилы Гарник.

В связи с завершением прохождения судьей Киевского апелляционного хозяйственного суда Гарник Людмилой Леонидовной переподготовки, решением Комиссии от 18 ноября 2016 года №156/зп-16 назначено проведение в декабря 2016 года повторного квалификационного оценивания по отношению к ней. 

Об этом сообщает пресс-служба Высшей квалифкомиссии судей.

В соответствии с п. 21 раздела ХII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (далее — Закон) Высшая квалификационная комиссия судей Украины завершает процедуры квалификационного оценивания, начатые до вступления в силу Закона, по правилам, действовавшим на день начала такого квалификационного оценивания.

П. 6 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» предусмотрено, что Комиссия обеспечивает проведение повторной аттестации судей, которые по результатам первичного квалификационного оценивания не подтвердили возможности осуществлять правосудие в соответствующих судах и прошли переподготовку в Национальной школе судей Украины.

График проведения повторного квалификационного оценивания судьи будет размещен на официальном сайте Комиссии дополнительно.

Напомним, 25 мая 2016 года судья Киевского апелляционного хозяйственного суда Людмила Гарник прошла все этапы аттестации.

По результатам тестирования, Людмила Гарник была признана нуждающейся в повышении квалификации, а по результатам практического задания — неквалифицированной и в целом неспособной работать судьей.

Много вопросов у членов Комиссии возникло к имуществу судьи.

По данным Антикоррупционное бюро, у Людмилы Гарник с 2013 года есть дом и земельный участок в Одесской области, с 2013 года — квартира в городе Киеве. Также с 2013 года у судьи числится автомобиль. У отца судьи есть квартира в городе Одессе с 2010 года, земельный участок и квартира в городе Киеве с 2013 года. Еще один автомобиль — у сына судьи.

Сын судьи, Кирилл Гарник, работает судьей Окружного административного суда города Киева.

У судьи есть несколько доверенностей, в частности, на распоряжение банковскими счетами и депозитами. Она также часто совершала поездки за границу.

Плохие результаты аттестации судья обьяснила тем, что утром в день экзамена стало плохо ее отцу. Позже ему сделали операцию.

Появление недвижимости и автомобиля в 2013 году Людмила Гарник обьяснила тем, что тяжело болел ее муж, который перед смертью и переоформил на судью и ее отца имущество. Поездки за границу судья обьснила поездками к мужу, который лечился в Германии.

Впрочем, у членов коллегии возникло много вопросов по банковским вкладам судьи, по части доходов (около 3 млн грн) в 2014 году. Судья не смогла дать на них обьяснение, отметив, что речь, скорее всего, идет об ошибке.

Проходя собеседование, судья сильно волновалась и на ряд вопросов коллегии ответила не очень убедительно. Много вопросов возникло по отмененным решениям судьи. В частности, членов аттестационной комиссии интересовали вопросы по признанию недействительным товарного знака. Проблемы возникли и со знанием судьей практики ЕСПЧ.

Как отметили члены аттестационной комиссии, карьеру судьи она начала в 2000 году, когда стала судьей Хозяйственного суда Одесской области. До этого работала адвокатом. В 2012-2015 гг. судья рассмотрела 813 хозяйственных дел. 78 ее решений были отменены, а четыре — изменены. Специализируется судья на банкротствах. На судью поступили семь жалоб, в производстве по которым было отказано. Была также жалоба в ВСЮ, в производстве по которой было отказано.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва