Судебная практика: может ли ОСМД защищать интересы своих членов в суде

18:37, 22 марта 2018
ОСМД имеет право на участие в суде по защите интересов своих членов.
Судебная практика: может ли ОСМД защищать интересы своих членов в суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении №815/219/17.

Реальная защита прав совладельцев дома в определенных случаях требует обращения в суд. Непризнание за ОСМД самостоятельного права на обращение в суд в интересах членов привело бы к невозможности обеспечения и защиты прав совладельцев дома и стало бы неоправданным препятствием для достижения цели объединения.

Такое решение принял Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда при рассмотрении кассационной жалобы по иску ОСМД к Главному управлению юстиции в области, госрегистратору городского управления юстиции о признании противоправными и отмене решений о государственной регистрации прав и их обременений.

Как следует из материалов дела, собственником двух нежилых помещений в доме, где создано ОСМД, является ООО. Право собственности на эти помещения было зарегистрировано за обществом в 2014 году.

Учитывая, что решение о государственной регистрации права частной собственности на эти помещения принято государственным регистратором не в соответствии с действующим законодательством, истец (ОСМД, созданное в 2016 году) обжаловал их в суде, требуя отмены.

Суд первой инстанции иск удовлетворил полностью. Апелляционный суд это постановление отменил и принял новое, которым отказал в удовлетворении иска на том основании, что на дату принятия государственным регистратором спорных решений о государственной регистрации прав и их обременений не было и не могло быть права истца как юридического лица, так как такого юридического лица, как ОСМД, не существовало.

Верховный Суд не согласился с выводом суда апелляционной инстанции.

ВС сослался на решение Европейского суда по правам человека по делу «Горра из Лизаррага и другие против Испании», где указано, что «...в современном обществе, когда граждане сталкиваются с особенно сложными управленческими решениями, обращение к коллективным органам, таким как ассоциации, является одним из доступных, а иногда и единственным доступным для них, средством, благодаря которому они могут эффективно защищать собственные интересы. Кроме того, законодательством большинства европейских стран признано право ассоциаций участвовать в судебных процессах по защите интересов своих членов...»

Применяя практику ЕСПЧ в контексте обстоятельств дела, Суд пришел к выводу, что ОСМД, которое является объединением граждан, цель создания и деятельности которого прямо и непосредственно связана с обеспечением и защитой прав совладельцев дома, является надлежащим представителем интересов большинства членов этого объединения, а потому ОСМД может обращаться в суд в интересах своих членов.

Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Ознакомиться с полным текстом постановления Верховного Суда можно по ссылке.

Ранее сообщалось, как оформить право на землю под многоквартирным домом.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду