Родители погибшего в Дебальцево бойца намерены взыскать с России 4 млн гривен

12:18, 10 октября 2018
Родители требуют от России возмещения морального ущерба за смерть сына.
Родители погибшего в Дебальцево бойца намерены взыскать с России 4 млн гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Полонский районный суд поступил иск родителей погибшего бойца к Российской Федерации о возмещении морального вреда, причиненного в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, сообщает пресс-центр СВУ.

На обоснование требований истцы указали, что сын в период с 31 июля 2014-го участвовал в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в Донецкой области. А 9 февраля 2015 года трагически погиб, выехав вместе с двумя ранеными бойцами, фельдшером и водителем с блокпоста в г. Дебальцево Донецкой области и не доехав до г. Бахмута (до 2016 года г. Артемовск). Родители просят взыскать моральный ущерб с соседнего государства каждый в размере по 1969200 грн, что является эквивалентом 60 000 евро по официальному курсу НБУ на день подачи этого иска.

Сам факт гибели военнослужащего при выполнении обязанностей военной службы 9 февраля 2015 в г. Дебальцево Донецкой области в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины установлено решением Полонского районного суда от 3 июля 2017 года.

Общеизвестным является тот факт, пишут родители, что в феврале 2014 года началась военная агрессия Российской Федерации против Украины, в результате которой была аннексирована территория Автономной Республики Крым, частично оккупированы территории Донецкой и Луганской областей Украины. В результате указанных событий было нарушено неотъемлемое право на жизнь их сына, повлекшее тяжкие моральные страдания истцов: душевная боль, потеря покоя, ощущение незащищенности и разочарования, потери смысла жизни и веры в будущее.

Дело назначено к рассмотрению на 6 ноября 2018 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию гражданину Украины. 9 октября, Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Гырлян против России». В пользу истца была присуждена компенсация в размере 74,5 тыс. евро.

Также, Международный суд в Гааге решил, что Россия, как страна, которая незаконно забрала Крым у Украины, должна выплатить 150 миллионов долларов. Истцы — 18 компаний, которые имели мощности на полуострове и после аннексии понесли убытки.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду