Продажа публичной информации: активисты подали в суд на Минюст

12:40, 26 февраля 2019
Общественная инициатива OpenUP требует от ведомства обнародовать Единый госреестр юридических лиц.
Продажа публичной информации: активисты подали в суд на Минюст
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 26 февраля, активисты подали иск к Министерству юстиции Украины. Ведомство обвиняют в сокрытии и незаконной продаже открытых данных из Единого государственного реестра юридических лиц. Об этом сообщается на сайте общественной инициативы OpenUP.

Как отмечают сами активисты, сведения из Единого госреестра юрлиц, ФЛП и общественных формирований являются публичной информацией, которая согласно действующей с 2015 года редакции Закона Украины «О доступе к публичной информации» должна предоставляться в формате открытых данных. Тем не менее на данный момент только 30% реестра доступны в этом формате.

Общественная инициатива обращалась к министерству с требованием опубликовать все данные из реестра, но это обращение в ведомстве не удовлетворили.

Активисты обращают внимание, что закрытую часть Единого госреестра Минюст продает за деньги через подконтрольное ведомству госпредприятие «Национальные информационные системы». Формально оплата проводится якобы за «сервисную услугу по обработке данных».

В инициативе OpenUP подчеркивают, что органы государственной власти обязаны обеспечивать свободный и бесплатный доступ к данным, которые являются публичной информацией. По закону эти данные также можно использовать в коммерческих целях.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховная Рада приняла закон о создании Единого госреестра ветеранов войны. Доступ к сведениям из реестра будет ограниченным. Распорядителем информации является Министерство по делам ветеранов Украины.

Также мы сообщали, что в Украине заработал Единый реестр коррупционеров, созданный НАПК. Реестр запустили 4 февраля. За это время было обработано 187 запросов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки