«Экс-министра образования и науки «ЛНР»» осудят за участие в терроризме

17:43, 9 февраля 2017
На Луганщине будут судить бывшего «министра образования, науки, культуры и религии «ЛНР»».
«Экс-министра образования и науки «ЛНР»» осудят за участие в терроризме
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На Луганщине будут судить бывшего «министра образования, науки, культуры и религии «ЛНР»».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего «министра образования, науки, культуры и религии «ЛНР»» по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (совершение действий, направленных на свержение конституционного строя и захват государственной власти) УК Украины.

Также лицо обвиняется по ч. 2 ст. 110 (совершение действий, направленных на незаконное изменение границ территории и государственной границы Украины, нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц) УК Украины и ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) УК Украины.

Прокуратурой установлено, что в 2014-2015 гг. гражданка Украины, занимая должность так называемого «министра образования, науки, культуры и религии «ЛНР»», организовывала функционирование и деятельность органа исполнительной власти под ее собственным руководством.

Так, сообщается, что обвиняемая фактически руководила деятельностью так называемого «министерства», выдавала приказы и обязательные распоряжения подчиненным работникам, обеспечивая деятельность указанного псевдодержавного образования.

Как сообщается в обвинительном акте, экс-министр скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно оккупированной территории Луганской области. В отношении нее совершено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд.

Справка: санкция ч. 1 ст. 109 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без такового; санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без такового; санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси