Правоохранители предотвратили заказное убийство во Львовской области

10:15, 1 марта 2017
Во Львовской области правоохранители предотвратили убийство мужчины, которое заказал его же кум.
Правоохранители предотвратили заказное убийство во Львовской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во Львовской области правоохранители предотвратили убийство мужчины, которое заказал его же кум.

Об этом сообщает пресс-служба внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Благодаря слаженным действиям нескольких подразделений полиции и СБУ области, жертва заказного убийства осталась живой, а организатора и исполнителя покушения задержали.

К сотрудникам УВБ Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины обратился 48-летний житель Хмельницкой области. Мужчина сообщил, что во Львовской области планируется убийство человека.

Выяснилось, что 42-летний житель Трускавца решил лишить жизни своего же 45-летнего кума, жителя того же города. Свой умысел злоумышленник решил воплотить с помощью радиоуправляемого самодельного взрывного устройства, который должен быть прикреплен к автомобилю жертвы.

Изготовить такое устройство за тысячу долларов США заказчик предложил знакомому, который имел практику военного сапера. Осознавая общественную опасность и трагические последствия, которые нанесет взрыв, мужчина отказался участвовать в этом уголовном деле и сразу пошел в полицию.

Получив информацию, сотрудниками полиции совместно с сотрудниками Управления СБУ во Львовской области был разработан план действий по предупреждению этого тяжкого преступления. Сотрудничая и выполняя четкие указания правоохранителей, заявитель передал организатору муляж взрывного устройства с дистанционным управлением, который он якобы изготовил.

Не отказываясь от своих намерений, злоумышленник нашел себе подельника — 35-летнего жителя Дрогобыча. Последний ранее неоднократно был судим за грабежи, разбои, угоны и уничтожение имущества путем поджога и взрыва.

Заручившись поддержкой такого «специалиста», заказчик в ночное время заложил устройство в джип своего кума. На следующий день, убедившись, что жертва находится в автомобиле, заговорщики нажали кнопку активации на подготовленном для этого мобильном телефоне.

В следующее мгновение заказчика убийства и его сообщника задержали на месте преступления сотрудники внутренней безопасности, батальона полиции особого назначения Львовской полиции и Службы безопасности Украины.

За покушение на убийство группой лиц львовянам грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. Продолжается следствие.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді