Суд арестовал организатора покушения на народного депутата

11:21, 14 мая 2017
Уроженца Днепропетровщины в январе этого года задержали в Беларуси. Его подозревают в организации покушения на убийство бывшего активиста, а ныне – народного депутата Украины.
Суд арестовал организатора покушения на народного депутата
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уроженца Днепропетровщины в январе этого года задержали в Беларуси. Его подозревают в организации покушения на убийство бывшего активиста, а ныне – народного депутата Украины.

Оперативники Департамента уголовного розыска устанавливали местонахождение 47-летнего уроженца г. Днепродзержинск Днепропетровской области с октября 2014 года. Правоохранители установили, что в ноябре 2013 года именно этот мужчина путем подкупа склонил четырех лиц к совершению умышленного убийства Татьяны Чорновол – одной из активных участниц массовых протестов в Киеве 2013-2014 годов.

В конце декабря 2013 года злоумышленники, реализуя свой замысел, пытались совершить умышленное убийство Татьяны Чорновол, выдав его за дорожно-транспортное происшествие. Догнав автомобиль потерпевшей, они пытались столкнуть его с дороги, а после остановки авто – нанесли женщине несколько ударов, после чего скрылись.

По данному факту в начале февраля 2014 года сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следователями действия злоумышленников были квалифицированы по ч. 2 ст. 15 (Покушение на преступление) и пунктам 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины – как покушение на совершение умышленного убийства из корыстных побуждений, выполненного по заказу группой лиц. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

В октябре 2014 года организатор преступления объявлен сначала в государственный, а затем – и в международный розыск по каналам Интерпола. В отношении него была выставлена так называемая «красная карточка».

В январе этого года мужчину задержали в столице Беларуси Минске. В мае его экстрадировали в Украину.

Сегодня, 13 мая, один из районных судов Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины вынес решение о взятии мужчины под стражу сроком на 2 месяца. Расследование в уголовном производстве осуществляют следователи прокуратуры.

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області