Эксперт сделал тревожный прогноз для Украины на ближайшее время

18:47, 1 августа 2017
Ангела Меркель и Эммануэль Макрон заявили о необходимости выполнять все аспекты Минских договоренностей
Эксперт сделал тревожный прогноз для Украины на ближайшее время
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Последний телефонный разговор лидеров «нормандской четверки» дал большой толчок в продвижении решения проблемы Донбасса путем федерализации Украины.

Об этом «Апострофу» сообщил военный эксперт, бывший офицер оперативного управления Генерального штаба ВСУ, Олег Жданов.

При этом он отметил, что президенты Украины, Франции, России и канцлер Германии решили заняться проблемой Донбасса, a вопрос оккупированного Крыма не поднимался.

Он отметил, что по телефону обсуждались Минские договоренности, президент Порошенко подтвердил исполнение всех своих обещаний, и уже осенью, по мнению эксперта, Украину ждет новый период федерализации страны.

Жданов подчеркнул, что Ангела Меркель и Эммануэль Макрон заявили о необходимости выполнять все аспекты Минских договоренностей – политические, социальные, военные, при этом последовательность не уточнялась.

«Но в политических пунктах есть изменения в Конституции страны с предоставлением особого статуса отдельным территориям Донецкой и Луганской обл.; амнистия участникам бандформирований; проведение выборов после изменения Конституции. В любом случае если мы идем на выполнение Минских договоренностей, что подтвердил наш президент, федерализации страны не избежать», – резюмирует Жданов.

Напомним, как ранее сообщал ветеран АТО Андрей Кобзарь, ВСУ не могут осуществлять «хорватский» сценарий освобождения временно захваченных территорий Донбасса.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки