Украинским студентам приготовили неожиданный «сюрприз»

13:53, 3 августа 2017
При поступлении в магистратуру придется сдавать ВНО.
Украинским студентам приготовили неожиданный «сюрприз»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Для ряда специальностей введут ВНО на поступление в магистратуру.

В наступающем 2018 году часть украинских студентов попадут под эксперимент, который устраивает Министерство образования и науки Украины.

Об этом сообщила пресс-служба МОН.

В частности, в новом году вводится обязательное ВНО (внешнее независимое тестирование – ред.), которое придется сдавать не только поступающим в магистратуру с «Права», но и на магистратуру с «Международного права».

Как рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, в следующем году также будет проводиться эксперимент для поступления по результатам ВНО по иностранным языкам.

Планируется тестирование по английскому, немецкому, французскому или испанскому.

Все эти навыки необходимы для поступления на специальности «Гуманитарные науки», «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Сфера обслуживания».

По словам Гриневич в 2018 году — это будет лишь эксперимент для отдельных вузов, а уже с 2019 года, если все удастся, эта система будет введена на территории всей Украины.

В этом году все проще, только один из блоков тестирования на ВНО по "Права" - это иностранный язык. На данный момент этот блок составляет 16 тыс. 606 поступающих, в частности: немецкий - 747, французский - 139, английский - 15 тыс. 720 человек.

И только имеющие языковой сертификат международного образца 286 поступающих освобождены от написания теста по иностранному языку.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», с 12 июля в Украине началась вступительная кампания в ВУЗы. В связи с этим Министерства образования и науки Украины обнародовало количество мест для бесплатного обучения абитуриентов. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді