Пенсия в Украине: засчитают ли в стаж период обучения

16:55, 15 августа 2017
Пенсионная реформа, предложенная правительством, ужесточит правила выхода на пенсию. По подсчетам экспертов, половина украинцев не сможет выйти на пенсию в 60 лет.
Пенсия в Украине: засчитают ли в стаж период обучения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительственный проект пенсионной реформы рассмотрят во втором чтении уже осенью.  Документ предлагает ряд нововведений для действующих и для будущих пенсионеров. Предполагается «осовременивание», в результате чего 5,6 миллионов пенсий будут пересчитаны и увеличатся на 200-1000 гривен. Но реформа предполагает ужесточение правил расчета стажа. Так, будет введен «эффективный пенсионный возраст», что подразумевает выход многих украинцев на пенсию в 63 или 65 лет, сообщает «Сегодня».  

Один из важных вопросов пенсионной реформы в Украине — какой стаж будет учитываться и засчитают ли годы обучения в вузе?

Учитывается только страховой стаж. Это период, когда оплачивались взносы в Пенсионный фонд. Уже с 2004 года обучение в вузе не считается в стаж. Также к страховому стажу не относят декрет и службу в армии.

Исходя из этого, украинец, окончив учебное заведение, обязан работать без перерывов. Эксперты утверждают, что требования к стажу в 35 лет соответствует международной практике. К слову, в странах ЕС максимальное требование — 40 лет стажа.

«Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что предложенная правительством пенсионная реформа вызвала много шума и спровоцировала нешуточную дискуссию. Так, эксперты сошлись в одном: закон скрывает много умело прописанных реформаторами «нужных» норм, которые благодаря сложным бюрократическим формулировкам «прячутся» от обычных людей.

Ранее стало известно, что пенсионный возраст поднимут по-тихому. В парламенте придумали, как повышать пенсионный возраст, обещая обратное. 

Также стоит узнать, у кого сохранятся льготы при  выходе на пенсию досрочно. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва